MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док о музее «Площадь мира» снимают в Красноярске при поддержке ФПРК

Док о музее «Площадь мира» снимают в Красноярске при поддержке ФПРК

фото: Владимир Ботуров

В Красноярске стартовали съемки дока с рабочим названием «Сибирский цех: современное искусство». Фильм расскажет о том, как региональный Музей В.И. Ленина стал всемирно известным Музейным центром «Площадь Мира». Зритель узнает, кто стоял у истоков его создания, о современных художниках, о том, какое значение имеет центр для региона и в каком направлении развивается современное искусство. 

По словам режиссера Владимира Ботурова, «несмотря на многие стереотипы о Сибири, как о регионе природном и промышленном», в Красноярске появились уникальные для страны направления в искусстве, основы которого заложил Музейный центр еще в 90-е годы.

«Когда я придумывал этот проект, я точно знал, что фильм о современном искусстве не имеет права быть простым, традиционным. Обязательно нужны идея, смыслы и их визуальное воплощение, которые смогут стать объектами искусства», – пояснил режиссер.

На протяжении нескольких месяцев Владимир Ботуров вместе со вторым режиссером и линейным продюсером искали нужный формат, проводили десятки интервью, стараясь уловить контекст города и настроения местных художников.   

«Оказывается, нужное решение скрывалось от нас в прошлом – в истории самого музея. Дело в том, что в 80-е годы “Площадь Мира” задумывалась как 13-й филиал музея Ленина. В начале 90-х, когда всё советское стало вдруг неактуальным, музей встал перед выбором: закрыться или адаптироваться к новой реальности. Должен признаться, что ему удалось сделать невероятное – многие советские экспонаты были переосмыслены через современное искусство. Это очень сильно перекликается с происходящим в настоящее время. Мир стремительно меняется, однако большое количество людей, как в нашей стране, так и в мире, ждут, что ещё чуть-чуть, и всё станет как прежде», – рассказал режиссер.

Картина «Сибирский цех: современное искусство» переосмысляет историю музея. По мнению создателей, в фильме важно не цепляться за прошлое, а  адаптироваться к новому миру, искать силы здесь и сейчас. Ведь в ближайшем будущем, по их словам, всех ждут неожиданные свершения и достижения.

Также значимость проекта отмечает генеральный продюсер Дмитрий Резвых.  По его словам, количество интересующихся искусством людей, в частности молодежи, с каждым годом растет.   

«Конечно, за 25 минут невозможно рассказать все, но мы постараемся! На данный момент мы экспериментируем с подачей и хотим разнообразить документальный жанр повествования. Наш фильм познакомит зрителя с музеем и, на мой взгляд, поможет глубже окунуться в мир искусства», –отметил продюсер.

Напомним, что одним из первых проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов РФ, учреждённого в начале текущего года, стал конкурс документального кино  «Россия – взгляд в будущее».

Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять