MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлены победители X фестиваля короткометражного кино «Короче»

Объявлены победители X фестиваля короткометражного кино «Короче»

фото: пресс-служба фестиваля «Короче»

«Веселый понедельник» Софьи Райзман получил гран при фестиваля короткометражного кино «Короче», прошедшего 19-21 августа в Калининграде.

«Веселый понедельник» – лирическая комедия о любви и потреблении в эпоху пандемии. Главные герои – Маша и Илья, которые живут в спальном районе и хотят спокойно провести долгожданный выходной. Но после одного импульсивного поступка их планы меняются.

Лучшей анимационной работой стал проект «Унесённый в звёздную глубину» Сергея Анфиногентова. СМИ уже успели назвать его российским «Интерстеллером». В фильме рассказывается про загадочную аварию, из-за которой космический корабль с пилотом на борту уносит в глубины космоса. Одинокий космонавт начинает видеть аномальные явления, недоступные глазу обычного землянина.

По словам режиссёра, над проектом он работал около восьми месяцев, а «анимацию делал вручную». Сергей Анфиногентов также удостоился премии специального жюри (в которое вошли призёры «Короче» прошлых лет).

Приз за лучшую режиссуру на фестивале получил Георгий Болдугеров. Он представил картину «Рыбалка» с Сергеем Гилевым – рассказ о мужчинах, которые отправляются на рыбалку. Они хотят отметить возвращение одного из них на волю по УДО и берут с собой малолетних сыновей. Дальше их вылазка на природу обрастает неожиданными происшествиями.

Спецприза жюри удостоилась комедия «Слёзы капали в Фо-Бо» Сергея Филатова. Главная героиня – актриса (Софья Александрович), которая не получает ролей в театре и устраивается работать в офис на «холодные звонки». Там она знакомится с брутальным гангстером Черепом, влюблённым в девушку своего босса. Их разговоры обогащают каждого из них, но вовсе не финансово.

Приз за сценарий получил Виталий Дудник. Картина с Константином Хабенским «Как с Максимом х(пип)ня случилась» повествует о режиссёре, вынужденном пойти на условия продюсера, чтобы снять свой дебютный фильм. Пока герой вносит исправления в текст, в его жизни начинает происходить что-то странное: он перестаёт слышать обсценную лексику, видеть неприличные жесты, его привычный мир становится одой конформизму и цензурному ханжеству.

За лучшую операторскую работу отметили мистический триллер «Калачакра». По сюжету айтишник отправляется в командировку, но в пути теряет сознание и просыпается в таинственной безлюдной глуши. После этого его задачей становится поиск себя настоящего.

Специальный диплом за «арт-трэш проект» получила картина «Красная заря» Евгения Доброродного. Это смесь слэшера и гиперреализма: главный герой отправляется на поиски незнакомого ему человека, и все это происходит на фоне идиллических пейзажей.

Победителей фестиваля определило жюри основной программы: Юлия Пересильд и Александр Робак, Евгений Гришковец и Жора Крыжовников, а также Владимир Мункуев, Сергей Астахов, Ситора Алиева.

Ежегодно фестиваль «Короче» собирает порядка 1,5 тыс. гостей.

Киносмотр проходит при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Калининградской области и АНО «Фестивальная дирекция».

 

Источник РИА Новости

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять