MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Петербурге прошло V заседание руководителей национальных киностудий стран СНГ

В Петербурге прошло V заседание руководителей национальных киностудий стран СНГ

фото: киностудия «Лендок»

В рамках Международной конференции по совместному производству России и стран СНГ, приуроченной к 90-летию открытой киностудии «Лендок», 23 августа в Санкт-Петербурге прошло V заседание руководителей национальных киностудий стран Содружества Независимых Государств.

Участие в мероприятии, состоявшемся в Мариинском дворце, приняли представители органов государственной власти, профильных ведомств, глав киностудий, онлайн-платформ и СМИ. Модератором заседания выступил секретарь Союза кинематографистов России, генеральный директор продюсерского центра «Мувистарт» Дмитрий Якунин.

Приветствие от спикера Законодательного собрания Александра Бельского зачитал председатель комиссии по образованию, культуре и науке, депутат Юрий Авдеев: «Сегодня особенно актуальны вопросы совместного производства фильмов, дистрибуции, выхода продукции на международный рынок, изменения законодательства в сфере кинематографии в странах СНГ. Эти процессы требуют обсуждения всех заинтересованных сторон. Безусловно, документальное кино не теряет своей актуальности. Переход на “цифру”, развитие технологий, общественный запрос и интерес к нему молодых людей позволяет снимать качественный, нужный продукт. Такие фильмы дают возможность увидеть реальные кадры событий и происшествий, услышать прямую речь непосредственных участников».

Директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Дмитрий Давиденко подчеркнул, что Международная конференция по совместному производству России и стран СНГ является серьезным шагом в сотрудничестве стран – бывших республик СССР.

«Конференция и Питчинг проектов для совместного производства стран СНГ позволяют понять не только то, чем живут кинематографисты РФ и стран ближнего зарубежья, но и найти точки соприкосновения между нашими государствами», – отметил представитель Министерства культуры РФ и добавил, что в ближайшем будущем возможно создание национальных киноакадемий в противовес западным, которые также могут послужить дополнительным импульсом развития кинематографии России и стран ближнего зарубежья.

Начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов Министерства культуры РФ Леонид Демченко выразил надежду, что в ближайшее время к проекту присоединятся киностудии других стран. Также он подчеркнул важность проведения питчинга.

«Питчинг проектов для совместного производства стран СНГ показал, что есть проекты и темы, представляющие взаимный интерес. Мы живем в непростое время, но это время новых возможностей, которые надо использовать. <…> Надеюсь, что в следующий раз мы так же проведем питчинг, чтобы понимать потенциал наших кинематографистов и вопросы, волнующие население наших стран», – добавил представитель российского ведомства.

Генеральный директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский сообщил, что в сентябре этого года на Ташкентском кинофестивале запланировано подписание Соглашения о создании НКО «Международное творческое объединение киностудий».

«На нашей прошлой встрече мы договорились о создании творческого объединения киностудий. Тогда готовность присоединиться к этому объединению выразило шесть компаний, сейчас нас более десяти, в том числе региональные киностудии Российской Федерации. <…> Сегодня мы обсудим наш будущий устав, поговорим о нашей копродукции, о составе нашей “золотой коллекции”, а устав надеемся подписать в середине сентября на Ташкентском кинофестивале», – уточнил участник заседания.

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто сообщила, что в данный момент идет обсуждение с Министерством культуры РФ проекта, направленного на развитие локейшн-туров по России. По её мнению, «эта деятельность должна быть выделена в отдельный сегмент и нести обменный характер».

Директор киностудии «Азербайджанфильм» им. Джафара Джаббарлы Назим Гусейнов рассказал о большом копродукционном проекте с Узбекистаном, премьера которого запланирована на Ташкентском фестивале. Также он анонсировал проведение праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию студии «Азербайджанфильм» в августе 2023 года.

В следующем году пройдет также I Бишкекский международный фестиваль. Об этом сообщил директор «Кыргызфильм» им. Т. Океева Акжолтой Бекболотов. Он подчеркнул, что Кыргызстан «разными путями интегрируется с соседними странами в том числе с РФ», и выразил надежду, что результаты Питчинга проектов для совместного производства стран СНГ, в котором также победили кинематографисты из Кыргызстана, в скором времени принесут свои плоды.

Напомним, что 18-21 августа в Кыргызстане впервые прошел кинокластер «Иссык-Куль – озеро мира», организованный по инициативе Союза кинематографистов РФ, Союза кинематографистов Кыргызстана и Центрально-азиатской академии кинематографических искусств «Ак илбирс». Участие в нём приняли ведущие игроки российской киноиндустрии.

В заключение участники заседания прослушали видеообращение председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова.

«Девять стран-участниц конференции – это в какой-то степени восстановление тех связей и традиций, которые были во времена советского кино. Был такой пасьянс замечательных национальных картин, который всё равно назывался советским кино. Сколько великих мастеров выросло из национальных кинематографий! Сегодня время другое, более жёсткое и прагматичное. Но мне думается, что возможность начать диалог о совместном производстве наших кинематографий, которые когда-то были единым телом советского кино, – это хорошая идея», – резюмировал режиссёр.

Напомним, что с 21 по 24 августа в северной столице России проходили мероприятия, приуроченные к 90-летнему юбилею киностудии «Лендок». В эти дни жителям и гостям столицы была представлена насыщенная образовательная и культурно-развлекательная программа.

Организаторы – открытая киностудия «Лендок» при поддержке Министерства культуры РФ.

Информационные партнёры – Агентство культурной информации, «АртМосковия», Гильдия неигрового кино и телевидения, «Джейран Медиа», «Кинобизнес сегодня», «Кино-Театр.Ру», «Работники ТВ», «Резонанс Азия», медиахолдинг «Цифровое телевидение», CinePromo, Cinemaplex, Plov.tj, телеканал Shot TV, а также Союз кинематографистов России, ИАЦ МГУ и журнал Министерства культуры Азербайджанской Республики «Медениййет».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять