MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Премьера дока о рок-группе «Аффинаж» прошла в Доме кино

Премьера дока о рок-группе «Аффинаж» прошла в Доме кино

фото: Елена Мартынова

Премьера документального фильма «Аффинаж. Точка сборки» прошла 24 августа в рамках кинофестиваля «Будем жить» в Доме кино. Кинолента была представлена в рамках внеконкурсного показа фестиваля. Гостями творческого вечера стали бывший заместитель министра культуры РФ Александр Голутва, певица Инна Желанная, режиссёры Алла Сурикова и Владимир Фенченко, киновед Андрей Шемякин и т.д.

Картину представили её создатели: режиссер Лидия Филиппова, продюсеры Дмитрий Якунин, Ольга Филонова, креативный продюсер Александр Юрасов.

В премьере также приняли участие главные герои – члены музыкального коллектива. Они не только приветствовали гостей и рассказали о съёмках, но и выступили с акустическим концертом.

Музыканты «Аффинажа» поблагодарили создателей фильма и гостей Дома кино, проявивших интерес к картине. По их словам, главным показателем успешности фильма про музыкальную группу является то, насколько картина интересна людям, которые про эту группу ранее не слышали.

После просмотра создатели фильма и члены рок-группы «Аффинаж» в рамках сессии «Вопрос – ответ» пообщались со зрителями, которые поделились своими впечатлениями от просмотра. Модератором выступил кинокритик Егор Москвитин.

«Это первый саундтрек, написанный для кино. По правде говоря, мы давно об этом мечтали. У нас скопился определенный набор инструменталок, и вот нам дали такую возможность», – рассказали музыканты.

По сюжету участники группы «Аффинаж» получают задание создать саундтрек к кино, музыкальные темы которого должны отражать черты личности каждого из участников группы. Эту же цель преследует и «Точка Сборки»: фильм показывает творческую кухню коллектива, даёт зрителям возможность приобщиться к процессу работы над новыми музыкальными задачами и раскрывает характер каждого музыканта. Название «Аффинаж. Точка сборки» выражает суть фильма, указывая на то, что синтез творчества именно этих четырёх музыкантов позволил появиться на свет такому коллективу.

Производство – ПЦ центр «Мувистарт» при поддержке Росмолодежи.

Напомним, что XI Международный кинофестиваль «Будем жить» проходит в Москве с 18 по 25 августа. Церемония открытия прошла в открытом кинотеатре-шатре на Поклонной горе. Его мероприятия посетило несколько тысяч человек: помимо кинопоказов для жителей и гостей столицы были организованы мастер-классы от видных представителей кино- и медиаиндустрии. В заключительный день кинофестиваля в Доме кино пройдет круглый стол на тему «Москва – столица креативных индустрий», а затем – церемония закрытия.

Организаторы – Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист», продюсерский центр «Мувистарт».

Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы;Департамента СМИ города Москвы; сети кинотеатров «Московское кино»;Столичного Цеха Деятелей Культуры и Союза кинематографистов России.

Партнёр фестиваля– строительная компания «Империя».

Информационные партнеры – «Абзац-Медиа», «Арт-Московия», «Афиша.КП», «Кинобизнес сегодня», «Московский комсомолец», «Работники ТВ», медиахолдинг «Цифровое телевидение», CinePromo, Cinemaplex, ProfiCinema, канал Shot TV.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять