MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > ФПРК поддержал фильм о коми-культуре, съемки которого начались в Сыктывкаре

ФПРК поддержал фильм о коми-культуре, съемки которого начались в Сыктывкаре

фото: Кирилл Сафронов

Фильм «Коми Ми» рассказывает о молодежном центре в Сыктывкаре, которым год назад начала руководить Светлана Макарова. Вернувшись из Санкт-Петербурга на Родину с младенцем на руках, ей удалось собрать вокруг себя удивительную команду молодых людей, которые по-настоящему влюблены в коми-культуру. Этноблогер Генрих Немчинов и музыкант Владимир Трошев снимают клипы на современные коми-песни, исполняют их в трамваях, а еще путешествуют по республике и создают видеоролики, популяризующие ее культуру.

Авторы фильма уверены, что эта история может вдохновить многих людей в России на то, чтобы по-настоящему полюбить свой регион и попробовать что-нибудь для него сделать. По их словам, идея проекта зародилась в процессе работы в октябре 2021 года над роликом для Фестиваля Национальных Литератур.

Креативный продюсер проекта Кирилл Сафронов утверждает, что в первую очередь этот фильм должны увидеть те люди, которые живут в регионах нашей страны.

«Россия так устроена, что многие из деревень уезжают в маленькие города, потом – в города-миллионники, дальше – в Москву и Санкт-Петербург. Ребята из “Коми Ми” никуда не уехали, – им удалось найти опору. Они работают и творят там, где родились, хотя у каждого из них своя непростая история жизни. Многие бы сдались на их месте, но только не наши герои! А еще в Коми потрясающая природа. Мы даже увидели северное сияние, сплавляясь по реке», – рассказал Кирилл Сафронов.  

Проект «Коми Ми» снимается в городе Сыктывкаре и многочисленных районах республики.

Напомним, что одним из первых проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов РФ, учреждённого в начале текущего года, стал конкурс документального кино  «Россия – взгляд в будущее».

Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять