MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Круглый стол «Москва-столица креативных индустрий» пройдёт 25 августа в Доме кино

Круглый стол «Москва-столица креативных индустрий» пройдёт 25 августа в Доме кино

В Центральном доме кинематографистов 25 августа в 17:00 состоится круглый стол на тему «Москва – столица креативных индустрий». Дискуссия станет частью деловой программы XI Московского международного кинофестиваля «Будем жить», который проходит 18-25 августа 2022 года на различных площадках столицы.

Спикерами выступят:Евгений Герасимов – Народный артист России, Президент Московского международного кинофестиваля «Будем жить», председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы, председатель Московской организации Союза кинематографистов России, Нина Кочеляева – Программный директор Московского международного кинофестиваля «Будем жить», начальник отдела разработки и апробации методик кинопросвещения ВГИК, Наталья Мокрицкая – генеральный директор «Москино», Герберт Шопник – директор по развитию Web3 Tech, основатель NFT-агентства Digital Art Expo и др.

Модератор дискуссии – Дмитрий Якунин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа.

По данным НИУ ВШЭ, Москва находится на восьмом месте среди 36 креативных мировых мегаполисов. При этом столица нашего государства успешно конкурирует не только за технологии и рынок, но и интеллектуальный ресурс.

По данным Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы на 2021 г., в столичном креативном секторе экономики на сегодняшний день действует 113 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, что составляет 54% от общего объема креативной индустрии России. Общая занятость в креативных профессиях в Москве – 1,1 миллиона человек.

Современное кино является не просто одним из ключевых направлений креативных индустрий, но также включающим в себя элементы смежных отраслей, относящихся к современным медиа и производству цифрового контента (кино-, видео-, аудио-, анимационное производство, обработка данных и разработка программного обеспечения, виртуальная и дополненная реальность, компьютерные и видеоигры, блогерство, печатная индустрия, СМИ, реклама и пр.).

Представители творческих профессий на сегодняшний день проживают и работают не только в Москве, но и других городах страны и мира. Кроме того, они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, работая над совместными проектами.

Оценить состояние рынка креативных индустрий в России, определить его специфику и возможность «примерить» на себя московский опыт регионам призваны участники круглого стола.

В ходе дискуссии спикеры обсудят следующие вопросы:

  • Специфика создания кино как «искусства» и кино как «цифрового контента», в соответствии с Концепцией развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года.
  • Московский Case Study, или принцип успешного развития столичных креативных индустрий.
  • Место кинематографа в креативной отрасли современной России.
  • Взаимодействие столичных и региональных представителей креативных индустрий – проблемы, специфика, перспективы.
  • Российские тренды развития креативных индустрий и встраивание направления креативной индустрии «кино» при разработке региональных стратегий социально-экономического развития, так интеграция в формирующуюся новую карту мировой экономики при актуализации и необходимом преобразовании социальных, технологических, экономических и политических глобальных экосистем.
  • Роль Союза кинематографистов России и Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России в развитии направления творческой индустрии «кино», при реализации при разработке региональных стратегий социально-экономического развития.

Адрес проведения: г. Москва, ул. Васильевская, д. 13, конференц-зал Центрального дома кинематографистов.

Аккредитация на мероприятие: pr@moviestart.ru 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять