MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Открыт прием заявок на КОНКУРС ИСТОРИЙ «ДОНБАСС: ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ»

Открыт прием заявок на КОНКУРС ИСТОРИЙ «ДОНБАСС: ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ»

Проект «Донбасс: человеческое измерение» посвящен интеграции Донбасса в культурное поле России – путем разработки историй, связанных с судьбами его героев. Трагическая история Донбасса последнего десятилетия – попытка превратить его жителей в людей второго сорта, которым отказано в праве на самоопределение, язык и принадлежность к русской культуре.

Мы хотим дать им голос. Прежде всего посредством искусства кино. Конкурс историй, в котором могут участвовать русскоязычные граждане любой страны, должен стать основой для разработки сценариев художественных фильмов и сериалов с помощью киноакселератора Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России, чьим юридическим лицом является АНО «Гильдия сценаристов».

Смысл проекта – показать не политическое, а человеческое измерение трагедии Донбасса и пути выхода из гражданского противостояния на его земле, которое может быть преодолено только духовными скрепами, над которыми так много смеялись – милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи – залогом объединения нашего общества.

Мы не ищем историй об ужасах войны. Мы ищем истории современных героев – людей, которые идут к своей цели, преодолевая трудные препятствия. Врачей или журналистов, ополченцев или учителей, художников или шахтеров, волонтеров или полицейских, студентов или пенсионеров. Людей, которые меняются, становясь лучше и делая лучше мир вокруг себя. Именно их мы называем героями.   

Конкурс состоит из четырех номинаций:

  • любительских историй,
  • готовых киносценариев,
  • написанных произведений, предназначенных для экранизации (повестей, рассказов, репортажей),
  • профессиональных сценарных заявок (кратких синопсисов).

Представляя на конкурс свои истории (документальные, вымышленные или автобиографические) как любительские, авторы соглашаются с тем, что элементы их произведений могут быть безвозмездно использованы при создании сценариев.

Если любительская история целиком может стать основой киносценария, ее автору будет предложено подписать соответствующий договор о передаче авторских прав (с упоминанием в титрах) – как и авторам произведений, предназначенных для экранизации.

Авторам победивших профессиональных заявок или готовых киносценариев будет предложено подписать безвозмездный договор опциона, позволяющий АНО «Гильдия сценаристов» представлять интересы авторов (подробности – в Положении о конкурсе).

Победившие истории пройдут киноакселератор и станут основой проектов, предназначенных в 2023 году для государственных и независимых конкурсов и питчингов.

Литературные материалы конкурса могут стать основой сборника произведений «Донбасс: человеческое измерение».

Ознакомиться с Положением о конкурсе и подать заявку можно на сайте Гильдии кинодраматургов.

 

Предоставлено АНО «Гильдия сценаристов»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять