MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Показы дока Израиля стартуют в Москве

Показы дока Израиля стартуют в Москве

Фестиваль израильского документального кино пройдет с 22 сентября по 27 октября в столичном Еврейском музее и центре толерантности. Показы организованы совместно с посольством Израиля в РФ.

По данным организаторов мероприятия, в центре фильмов – «уникальные, сложные и порой неоднозначные личности, приковывающие к себе внимание с первых кадров». 

Фильмом открытия будет картина «Голда» о премьер-министре Израиля Голде Меир. Режиссёры Сага Борнстейн, Уди Нир и Шани Розанес. «»Женщина с сильным характером», «единственная женщина-премьер-министр», «мать государства» – такими эпитетами, включая знаменитый, приписываемый Бен-Гуриону, – «единственный мужчина в правительстве» – определяли этого важнейшего деятеля своего времени. Но для самих израильтян Голда Меир была не просто легендой или мифом, она была политиком, который долго, очень долго находился у власти», – говорится в аннотации к фильму. В ленту вошли архивные кадры, снятые после официальной части интервью для телевидения.

В рамках кинофестиваля зрителям будет представлен фильм «Вместе поодиночке». Героиня картины режиссеров Кинерет Хай-Гиллор и Майи Тиберман принимает участие в волонтерской программе, которая помогает оставленным родителями младенцам восполнить тактильный контакт. Еще одна картина – участница фестиваля – «Учительница Ирена», главная героиня которого – школьная учительница и мать-одиночка, репатриировавшаяся в Израиль из России.

Фильмом закрытия является кинолента Рана Таля «Музей». Режиссёр 18 месяцев наблюдал за деятельностью Израильского музея – «самого значимого хранилища еврейского наследия не только в Израиле, но и мире». «Документальная камера позволяет зрителю заглянуть, а иногда и подсмотреть не просто за жизнью культурной институции, но за конструированием идеального и в чем-то утопического пространства диалога, свободы и толерантности», – отмечается к аннотации.

Организаторы также сообщили, что перед каждым кинопоказом зрителей ждет обсуждение с экспертами, все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с субтитрами.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять