MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Победителей Байкальского питчинга кинопроектов объявили на открытии фестиваля «Человек и Природа»

Победителей Байкальского питчинга кинопроектов объявили на открытии фестиваля «Человек и Природа»

фото: ОГАУК «Иркутский областной кинофонд»

Байкальский питчинг кинопроектов состоялся 21 сентября в Иркутском областном кинофонде в рамках 21 Байкальского международного кинофестиваля имени В. Г. Распутина. Организаторы ОГАУК «Иркутский областной кинофонд» и ООО «Иркутсккино» при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области.

За защитой проектов в Большом зале Дома Кино следило более 200 человек. Онлайн-трансляция проходила на Youtube-канале Иркутского областного кинофонда.

«Мы рассмотрели пять документальных и четыре игровых проекта. Все они – из сибирского региона: Красноярск, Иркутск. К сожалению, не доехали до нас кинематографисты Екатеринбурга и Ставрополя. Для членов жюри это была работа интересная, непростая, мы искали компромисс и нашли: решили поделить между лауреатами денежные призы в размере 300 тысяч рублей от Иркутского областного кинофонда на финансовую поддержку будущего фильма (150 тысяч) и на техническое оборудование – так же – в сумме 150 тысяч рублей», – рассказал Юрий Дорохин, председатель жюри, режиссер, продюсер, сценарист, руководитель киностудии REC. Production, Член Союза кинематографистов России.

В номинации «Документальное кино» защищались проекты, посвящённые экологическому состоянию Байкала, последним жителях умирающего села Карда, пожарникам-добровольцам, работающим в лесах Иркутской области и Бурятии. Заявлен фильм-наблюдение за сибирскими музыкантами, за реакцией на их музыку, еще один – о легенде российского хоккея с мячом Евгении Гришине.

Проекты-победители в номинации «Документальное кино»

  • «Причал» (автор сценария и режиссёр – Николай Яковлев, Иркутск)
  • «Ледовый рыцарь» (автор сценария и режиссёр – Семён Колесников, продюсер – Дмитрий Резвых, Красноярск).

Среди игровых картин (короткий метр и полнометражное кино): проект о метаморфозах, происходящих с человеком, который меняет свое место жительства и окружение, мистическая история о русалке и падшем ангеле, триллер из Красноярска.

Победителями в номинации «Игровое кино» стали:

  • «Смена» (автор сценария и режиссёр – Иван Баженов).
  • «Отрежь мне ноги» (автор сценария – Дарья Пиотуховская, режиссёр – Нина Григорьева).

Спецприз от Центра развития кинематографии имени Л.И. Гайдая – индивидуальную консультацию от художника-постановщика Тимофея Махнёва – получил проект Михаила Серебреникова «Шёпот в тени».

На следующий день, 22 сентября, для участников питчинга и всех интересующихся современным кинопроизводством иркутские кинематографисты Юрий Яшников, Анастасия Зверькова и Павел Скоробогатов провели мастер-классы «Не хочешь учиться участвовать в питчингах? Забудь про кино», «Свое кино. Как увидеть в себе автора?», «От питчинга до кинофестиваля. Удивительное путешествие».

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина стартовал в Иркутске 22 сентября. В конкурсной и внеконкурсной программе – более 40 документальных, игровых и полнокупольных картин из России, США, Ирана, Словакии, Сербии, Аргентины, Великобритании и США.

В рамках фестивальной киношколы в Доме Кино Иркутского областного кинофонда проходят творческие встречи с президентом кинофестиваля, кинорежиссером-документалистом, продюсером, педагогом, заслуженным деятелем искусств России, лауреатом двух Государственных премий Российской Федерации, профессором, руководителем мастерской кафедры режиссуры неигрового кино ВГИК, академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, членом Академии российского телевидения ТЭФИ Сергеем Мирошниченко, народным артистом России, актёром театра и кино Виктором Раковым, членом жюри фестиваля, продюсером, сценаристом, актёром Зораном Мрдженовичем (Сербия) и другими представителями российского и зарубежного кинематографа.

 

Материалы предоставлены пресс-службой ОГАУК «Иркутский областной кинофонд»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять