MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «Киношок» проходит в Анапе

«Киношок» проходит в Анапе

фото: пресс-служба фестиваля «Киношок»

В Анапе с 23 сентября по 30 сентября проходит XXXI кинофестиваль «Киношок». Фильмом открытия стала картина «Страна Саша» Юлии Трофимовой.

В этом году мероприятие посвящено 85-летию образования Краснодарского края. Впервые фестиваль стал называться международным.

В рамках фестиваля проходят четыре конкурсные программы: полнометражных, короткометражных и телевизионных фильмов, а также конкурс детских фильмов «Киномалышок».

Конкурсы полнометражных и короткометражных фильмов оценивают профессионалы индустрии. Жюри конкурса полного метра в этом году составили: режиссер Сергей Снежкин (председатель), актриса Галина Бокашевская, оператор Сергей Астахов, композитор Андрей Батурин и кинокритик Александр Колбовский.

В телевизионном конкурсе победителя определит зрительское голосование. «Киномалышок» проходит в городах Краснодарского края: Анапе, Крымске, Темрюке, Новороссийске и Абинске. В каждом из городов формируется свой состав детского жюри. Координирует их работу председатель жюри – актер и продюсер Михаил Сафронов.

В рамках фестиваля пройдут спецпоказы. К столетию образования Якутской АССР организована программа «В фокусе – Якутия», а также проведение мастер-класса известного якутского художника Семена Луканси.

Гости фестиваля смогут принять участие в вечере памяти первого президента фестиваля Виктора Мережко, а также мероприятии, посвященном 100-летию народного артиста СССР Станислава Ростоцкого.

В рамках деловой программы состоится круглый стол на тему «Национальное кино в Евразийском пространстве», а завершит фестиваль концерт, посвященный 85-летию образования Краснодарского края.

В первый конкурсный день состоялась пресс-конференция, на которой выступил якутский актер Николай Солдатов. Артист представил новую картину режиссёра Дмитрия Давыдова «Песни лета» и рассказал о специфике работы с художником.

Победители фестиваля «Киношок» будут объявлены 30 сентября.

«Киношок» был создан в 1992 году с целью объединить кинематографистов бывших союзных республик и не допустить разрыва культурных связей. Со временем организаторы фестиваля сосредоточились на отечественном региональном кинематографе. При этом организаторы не отказались от международного формата. В конкурсных программах участвуют фильмы из России, Беларуси, Греции, Израиля, Ирана, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и т.д.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Ассамблеи народов Евразии

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять