MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > ФПРК представит программу мероприятий на Контент Форуме

ФПРК представит программу мероприятий на Контент Форуме

фото: ФПРК

Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) 28 сентября примет участие в работе Санкт-Петербургского международного Контент Форума.

В «Экспофоруме» с 14:15 до 16:00 пройдёт презентация Фонда с участием Дмитрия Якунина – заместителя исполнительного директора ФПРК, и Ольги Филоновой – ведущего продюсера ФПРК. Спикеры расскажут о проектах организации, в частности – о конкурсе документального кино «Россия – взгляд в будущее». Напомним, что конкурс, стартовавший весной этого года, стал первым проектом Фонда. Призовой фонд составил 150 млн рублей, а победителями стали 10 альманахов и 50 короткометражных фильмов. В настоящее время съёмки проходят в 44 регионах нашей страны. Некоторые из этих проектов будут презентованы в рамках Контент Форума.

«Мы благодарим организаторов за возможность представить региональное и короткометражное кино на такой авторитетной площадке, как Контент Форум. Лично я всегда верил, что подобные форматы имеют перспективу и смогут обрести любовь широкой зрительской аудитории. Сложившаяся сегодня геополитическая ситуация, результатом которой стала проблема нехватки контента, даёт дополнительный шанс для продвижения данного формата в кинотеатрах, на ТВ и онлайн-платформах. И задача региональных киностудий и нашего фонда в том числе – этой возможностью воспользоваться», – отметил Дмитрий Якунин и добавил, что в рамках презентации будут также представлены трейлеры ряда проектов, получивших поддержку ФПРК.

В этот день также будут презентованы фильмы, снятые в регионах нашей страны и получившие информационную поддержку Фонда. В их числе – картина «Не хороните меня без Ивана» (реж. Любовь Борисова, продюсер Иван Болотников, Республика Саха (Якутия), Санкт-Петербург). Эта правдивая история произошла в 1910 году в Восточной Сибири, на просторах Якутии. Главный герой – первый якутский художник Иван Попов, который вылечил человека, страдающего от летаргического сна.

Другой герой – Степан Бересеков – «умер», однако через два дня очнулся на собственных похоронах, отчего все решили, что он превратился в «нечисть». Только Иван Попов смог понять, что это был летаргический сон.

Ещё одна работа из Якутии – фильм «Якутская сказка» Константина Тимофеева.

В числе работ из Татарстана – картина «823-й километр», созданная по мотивам произведений Амирхана Еники; фильм «Мы – дети 41-го года», снятый по мотивам одноименной автобиографической повести Мухаммета Магдеева; а также копродукционный проект «Тарлан» (Татарстан-Казахстан) режиссёра Юлии Захаровой.

Свои проекты представят генеральный директор студии «Башкортостан» Юнир Аминев и генеральный директор студии «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

В рамках мероприятия состоятся также презентации фильмов «Летник. Хранители священного озера» (реж. Баир Уладаев, Республика Бурятия), проектов-победителей Всероссийского питчинга дебютантов «Письмо» (реж. Амур Амерханов, Республика Ингушетия), «Испытание аулом» (Артур Найманов, Карачаево-Черкессия), «Чекаго» Николая Рыбникова (компания «Ветер перемен», Хакасия) и т.д.

В мероприятии примет участие Ирина Белова, генеральный директор КГАУК «Енисей Кино», которая расскажет участникам форума о возможностях региона и представит проекты, снятые в крае в 2022 году.

Завершит программу кинопоказов презентация Международного кинофестиваля Short Film Days, который состоится 15 декабря 2022 г. – 15 февраля 2023 г. при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В заключение вечера на открытой киностудии «Лендок» пройдет презентация документального фильма «Аффинаж. Точка сборки» (реж. Лидия Филиппова).

Сбор гостей – в 19:00. В 20:00 начнется выступление группы «Аффинаж», а показ фильма запланирован на 20:50. Далее состоится обсуждение картины с его создателями и главными героями.

Санкт-Петербургский международный Контент Форум – единственный в России, странах СНГ и Балтии ежегодный международный форум контент-индустрии и индустрии развлечений, объединяющий кинотеатральный прокат, телевидение и цифровые медиа. Форум является ключевым событием для определения репертуара российского кино и иного контента в кинотеатрах, на цифровых видео-платформах и ТВ.

Участие в мероприятии принимают более трех тыс. представителей контент-индустрии из более чем 40 стран мира, среди которых: представители кинотеатральных сетей и кинотеатров, компаний-производителей и дистрибьюторов контента для всех платформ, представители медиа-холдингов и телеканалов, операторов цифровых медиа (онлайновые видео-сервисы и др.), органов власти в области культуры и массовых коммуникаций, представители СМИ, молодые кинематографисты и др.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять