MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док про креативных людей Архангельска снят при поддержке ФПРК

Док про креативных людей Архангельска снят при поддержке ФПРК

фото: Станислав Слезовский

Завершились съёмки проекта «Архангельск – северный креативный путь» при поддержке ФПРК.

Фильм рассказывает о людях, которые не ждут от судьбы подарков, а сами ищут свой путь. Архангельск – прекрасное место для создания современных центров уличного искусства. Большую часть года здесь холодно и серо, но благодаря развитию этого вида искусства здесь есть прекрасная возможность разбавить «серость и квадратность улиц чем-то ярким, необычным и интересным». Режиссер фильма Алексей Головков считает, что именно поэтому в таких отдаленных от центра регионах есть необходимость создавать места притяжения для современного уличного арта.

Съемки проходили в Архангельске и Архангельской области на острове Куростров около месяца. По словам режиссера, сотни лет назад викинги считали этот остров границей между жизнью и смертью.

«Мы снимали в максимально благоприятных погодных условиях. Нам очень повезло. В Архангельске было гораздо теплее, чем в более южных регионах России. Погода словно ждала съемочную группу и подарила нам “бабье лето”. В этом городе много интересных историй. Кто-то собирается построить настоящий деревянный корабль и доплыть на нем до самой Антарктиды, совершая научные экспедиции и путешествия вокруг света. Кто-то мечтает создать здесь центр уличного искусства севера, а кто-то – построить мельницы, чтобы на их базе создать туристический кластер, кормить людей самодельным хлебом и рассказывать об истории региона, ведь именно здесь родился Михаил Ломоносов», – рассказал Алексей Головков.

По его словам, большая часть фильма – это импровизация. «Во время съемок герои рассказали так много интересных историй, что пришлось генерировать идеи на ходу. Так, по ходу съемок мы узнали о конфликте между современными уличными художниками и произведениями урбанистов – художников советской школы. Всё это наводит на размышления о современном городском пространстве и его перспективах», – поделился кинематографист.

Проект «Архангельск – северный креативный путь» – победитель конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут. 

В данный момент завершаются съёмки проектов-победителей, первые работы были представлены на лаборатории Pro Cut в Перми и Контент Форуме в Санкт-Петербурге.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять