MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм о юкагирах снят в Якутии при поддержке ФПРК

Фильм о юкагирах снят в Якутии при поддержке ФПРК

фото: Иван Кривогорницын

В Якутии (Республика Саха) завершились сентябрьские съёмки проекта «Жизнь Макара Явункоде, последнего из рода Дальних людей». Картина рассказывает об оленеводе Макаре Курилове, который относится к юкагирам – древнейшему населению северо-восточной Сибири.

По словам режиссера проекта Ивана Кривогорницына, Макар – один из немногих юкагиров, владеющих в совершенстве родным языком: «Он пишет стихи и рассказы, сочиняет песни на юкагирском языке. В фильме красной линией проходит мысль об опасности полного исчезновения юкагирского языка, а значит и культуры древнейшего северного народа».

Когда авторы фильма познакомились с Макаром Явункоде (с юкагирского – Путник), то были поражены его судьбой. Он родился в тундре, помогал в стаде родителям. После армии стал оленеводом в совхозе. Проработав тридцать лет, Макар решил резко изменить свою судьбу – он становится руководителем этногруппы: ставит народные танцы, учит детей петь. В 54 года главный герой фильма поступил в колледж культуры и окончил звукооператорское отделение. После этого увлекся видеосъемками и стал оператором республиканского ТВ. Сейчас Макар Курилов выступает на концертах, пропагандирует юкагирскую культуру по всей Республике.  

Сентябрьские съёмки прошли в Нижнеколымском районе Якутии – в Халарчинской тундре. Она раскинулась на сотни километров между Восточно-Сибирским морем и рекой Колыма. Главный герой на время стал оленеводом девятой бригады родовой общины «Турваургин».

Напомним, что проект «Жизнь Макара Явункоде, последнего из рода Дальних людей» является победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут. 

Отметим также, что это уже не первый проект конкурсантов ФПРК, освещающий тему исчезновения традиционного языка. В Ингушетии так же завершились съёмки картины «Даха, илли, даха. Живи, песня, живи» про национальные колыбельные. Режиссёр Мадина Костоева отметила в интервью, что фильм посвящен проблеме исчезновения ингушского языка.

фото: Иван Кривогорницын

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять