MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > РОСКИНО запускает цикл семинаров экспертов киноиндустрии Индии

РОСКИНО запускает цикл семинаров экспертов киноиндустрии Индии

фото: РОСКИНО

Третий цикл образовательного проекта РОСКИНО «Новая оптика» – открытых онлайн-семинаров для российских кинематографистов, посвященных специфике международных рынков, стартует 26 октября. Лекции третьего блока будут посвящены киноиндустрии Индии, опыту развитию анимации, игрового и VR-контента и другим темам. Семинары индийских специалистов пройдут в гибридном формате на площадках Московской школы кино, Института кино Высшей школы экономики и Школы кино и телевидения «Индустрия».

Образовательная программа «Новая оптика» под брендом ROSKINO Academy была запущена в июне 2022 года компанией РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В рамках первых двух циклов состоялись семинары по работе с кинорынками Китая и региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка).

Темами семинаров по Индии станут: ключевые тренды в индустрии медиа и развлечений, обзор текущего состояния и будущих перспектив анимации, визуальных эффектов, игрового контента; использование NFT в секторе медиа и развлечений; господдержка киноиндустрии; возможности для коллаборации с индийской индустрией контента; производство контента и дистрибуция в Индии, и многие другие актуальные темы. Семинары состоятся 26 октября, 2 и 5 ноября.

«Индия является одним из крупнейших кинорынков мира, здесь снимается около двух тысяч фильмов ежегодно. Также это один из важнейших регионов, с которыми российская индустрия расширяет взаимодействие, поэтому мы решили посвятить один из блоков нашего образовательного проекта “Новая оптика” именно индийскому кинорынку и особенностям работы с ним», – отметила Инна Шалыто, генеральный директор РОСКИНО.

Она добавила, что до конца года в Индии также запланированы мероприятия по продвижению российского контента как среди профессиональной индустриальной аудитории, так и среди широкого зрителя.

«Это организация участия российской киноиндустрии под единым брендом Russian Content Worldwide в крупнейшем южноазиатском рынке контента Film Bazaar; также прорабатывается проведение Russian Film Festival в Индии», – уточнила Шалыто.

По словам исполнительного директора Toonz Media Group Джаякумара Прабхакаран, спикера программы «Новая оптика: Индия», обучение молодых специалистов и помощь им в создании высококачественного детского и семейного контента является одним из приоритетов компании.

«Мы видим свою миссию в том, чтобы взращивать настоящих профессионалов в сфере медиа и индустрии развлечений. Я очень воодушевлен возможностью участия в образовательном проекте РОСКИНО, чтобы поделиться своим опытом, а также самому почерпнуть знания от российских специалистов индустрии медиа и развлечений», – подчеркнул индийский представитель.

Он уточнил, что его лекция «будет сфокусирована на текущем положении дел и трендах отрасли анимации, визуальных эффектов, игрового контента и комиксов». Также он расскажет о роли и возможностях NFT в секторе медиа и развлечений.

Спикеры программы «Новая оптика. Индия»

Джаякумар Прабхакаран (Jayakumar Prabhakaran), исполнительный директор Toonz Media Group

Тема: «Экосистема анимационного, игрового и VR-контента в Индии – возможности и вызовы»

26 октября, 18:00

Московская школа кино

Модератор семинара – Катерина Пшеницына, эксперт в сфере международной дистрибуции контента и копродукции.

Нина Латх Гупта (Nina Lath Gupta), экс-управляющий директор Национальной корпорации развития кино Индии (NFDC)

Тема: «Как работать с индийской индустрией контента? Особенности рынка и бизнес-процессов»

2 ноября, 18:10

Институт кино Высшей школы экономики

Модератор семинара – Алексей Говорухин, исполнительный директор журнала «КиноРепортер».

Шубхра Гупта (Shubhra Gupta), старший обозреватель и кинокритик газеты The Indian Express

Тема: «Феномен и значение Болливуда в мировом киноидустриальном контексте»

5 ноября, 14:00

Школа кино и телевидения «Индустрия»

Модератор семинара – Егор Москвитин, кинокритик, программный директор фестиваля «Пилот» и преподаватель Московской школы кино.

Подробная информация о ROSKINO Academy и регистрация на семинары доступна по ссылке

 

Материалы предоставлены пресс-службой РОСКИНО

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять