MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Борис Щербаков читает Чехова в доке «Остров СахаЛон»

Борис Щербаков читает Чехова в доке «Остров СахаЛон»

фото: ПЦ ГАЛС

Съёмочная группа продюсерского центра ГАЛС и НП «Социальные Инвестиции» продолжает работу над фильмом «Остров СахаЛон», о путешествии классика русской литературы Антона Чехова на острова Сахалин и Цейлон в 1890 году. Проект проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив (ПФКИ).

В начале ноября состоялась съёмка ведущего фильма, народного артиста России Бориса Щербакова. Актёр читает в кадре фрагменты из книги Чехова «Остров Сахалин».

«Мне было интересно, но скажу без лукавства, книгу до этого я не читал. Да и  мало кто  читал, поэтому популяризация этой темы крайне важна. Было интересно  узнать, что значило в те времена проехать на кибитке, когда он несколько раз из неё падал, чинил её и  продолжал ехать по жуткой грязи через всю Россию. Надо было быть отчаянным и смелым, чтобы пойти на это, а ведь он был в то время молодым человеком тридцати лет. У нас сейчас многие ещё не вышли из детского возраста, а в те времена взрослели гораздо раньше. Очень хорошо, что снимаете такое кино, я сам узнал про Чехова очень много, хотя переиграл его немало», – поделился впечатлениями от участия в проекте Щербаков.

В сентябре молодые документалисты провели съёмку в «чеховских» местах на Сахалине. В Москве команде проекта осталось снять актёрские этюды и постановки пьес, впитавших в себя «сахалинский дух». Фильм выйдет в прокат в марте 2023 года.

Режиссер картины – Сергей Мац, лауреат премий ТЭФИ и Hot Bird Award, известный зрителям по сериалам «Не родись красивой», «Адъютанты любви», «Клуб», «Острог», «Пляж». В съёмочном процессе заняты студенты и выпускники Института кино и телевидения (ГИТР), где преподает режиссер фильма.

 

Материалы предоставлены ПЦ ГАЛС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять