MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Фестиваль «Человек и Природа» включён в федеральный перечень значимых кинособытий на 2023 год

Фестиваль «Человек и Природа» включён в федеральный перечень значимых кинособытий на 2023 год

фото: пресс-служба фестиваля «Человек и природа»

Байкальский международный кинофестиваль имени В.Г. Распутина стал одним из 66 проектов, отобранных кинофестивальным советом как играющие важную роль в воспитании зрительской культуры, формировании интереса к кинематографу и соответствующие приоритетным направлениям государственной политики в области кинофестивального движения на будущий год.

«Претендентов на поддержку было 142. При рассмотрении кинофестивальный совет обращал внимание на значимость проекта кинофестиваля для развития киноиндустрии в регионе, масштаб, вовлеченность локального сообщества, наличие культурной и деловой программы проекта кинофестиваля, наличие поддержки, в том числе финансовой, со стороны региона. Безусловно, всё это есть у нашего кинофестиваля. Мы рады и благодарим Министерство культуры РФ за поддержку и признание!» – отмечает министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В 2022 году с конкурсной программой 21 сезона кинофестиваля «Человек и Природа» познакомились почти 20 тыс. человек.

За 10 дней в рамках кинофорума состоялось 162 мероприятия: 133 кинопоказа, защита кинопроектов и 3 мастер-класса в рамках Байкальского питчинга, деловая программа, киношкола, собравшая более 770 зрителей в оффлан и онлайн форматах. В очном формате мероприятия кинофестиваля посетили более 9 300 человек.

Среди почётных гостей фестиваля: народный артист России Виктор Раков, президент кинофестиваля, кинорежиссер-документалист, продюсер, педагог, заслуженный деятель искусств России, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации, профессор, руководитель мастерской кафедры режиссуры неигрового кино ВГИК, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Академии российского телевидения «ТЭФИ» Сергей Мирошниченко, художник-мультипликатор, лауреат Государственной премии РСФСР (1990) и Государственной премии России (1995), Заслуженный деятель искусств РФ (2004), член Союза кинематографистов России, член Международной ассоциации аниматоров (АСИФА), лауреат премии «Оскар» (2000) за мультфильм  «Старик и море» Александр Петров, кинокритик Егор Москвитин.

Вниманию зрителей были представлены 40 работ (среди них –  25 конкурсных) из 11 стран мира на 17 площадках Иркутска, Иркутской области, республики Саха (Якутия) и Москвы. Мероприятия кинофестиваля посетили более 9 300 человек в очном формате.

Также, более 8 600 человек увидели работы из конкурсной и внеконкурсной программ в виртуальном кинотеатре Nonfiction.Film – онлайн-площадке Центра документального кино.

Как отметил генеральный директор кинофестиваля Андрей Сальников, этот фестивальный сезон стал самым широким по своей географии: первый показ прошёл 20 сентября в Иркутске, в Музее В.Г. Распутина, чуть позже, параллельно с конкурсной программой в Приангарье, более 30 показов прошло в республике Саха (Якутия), а уже 29 сентября фильм-обладатель Гран-при был показан в Москве, на Новом Арбате, в кинотеатре «Каро 11 Октябрь».

«Мы очень рады высокой оценке нашей работы. Благодарим Министерство культуры РФ, Правительство Иркутской области и Министерство культуры Иркутской области за поддержку и постараемся, чтобы крупнейшее кинособытие Приангарья в дальнейшем также проходило на должном уровне» – добавил Андрей Иванович.

Напомним, 21-й Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина прошел в гибридном формате оффлайн и онлайн с 20 по 29 сентября 2022 года. Победители были объявлены 26 октября на торжественной церемонии закрытия в кинотеатре «Баргузин».

 

Материалы предоставлены пресс-службой кинофестиваля «Человек и природа»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять