MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Вручение премии «Стальной Леонардо-2022» состоится в Доме кино

Вручение премии «Стальной Леонардо-2022» состоится в Доме кино

фото: Гильдия художников кино и ТВ Союза кинематографистов РФ

Гильдия художников кино Союза кинематографистов России 30 ноября объявит лауреатов профессиональной премии художникам кино «Стальной Леонардо-2022». Имена призёров будут объявлены благодаря премьерному показу фильма-церемонии «Стальной Леонардо-2022». Премьера состоится в Белом зале Центрального дома кинематографистов (ул. Васильевская, 13).

Учредитель премии – Гильдия художников кино и телевидения Союза кинематографистов России. Премия проводится при участии Института кино и телевидения (ГИТР), художественного факультета ВГИК им. С.А. Герасимова, отделения «Художественная постановка» Московской школы кино и телевидения.

Приз учрежден как профессиональная кинематографическая награда за достижения в области художественного оформления фильмов, сериалов и других кинопроектов по итогам кинематографического года, а также за достижения в области изобразительного решения фильма и вклад в развитие профессии художника кино и телевидения.

Награда «Стальной Леонардо» изготовлена в виде пространственной конструкции из черного и никелированного металла с использованием рисунка «Витрувианский человек» Леонардо да Винчи. Ее авторы – художник Борис Бланк, скульпторы Андрей Налич и Павел Налич. В 2022 году также учреждена медаль «Реликтовый Леонардо», автором его стали художники Борис Бланк и Александр Ховин-Пертая.

Лауреаты Приза определялись членами жюри, которое избирается правлением Гильдии. Возглавляет кинопремию президент Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России – народный художник России Борис Бланк.

«Одной из задач премии является ознакомление художественной общественности с творчеством лауреатов не только как участников того или иного фильма, но и как художников в целом. В фильме мы представим живопись, графику и другие грани их творческого потенциала», – отметил Бланк.

В 2021 году в состав жюри вошли художники-постановщики: Юрий Устинов, Аддис Гаджиев, Валерий Архипов и художник по костюмам Ирина Гинно.

Лауреаты премии «Стальной Леонардо» будут объявлены в номинациях:

  •  «Лучшая работа художника-постановщика»
  • «Лучшая работа художника по костюмам»
  • «Перспектива»
  • «За вклад в профессию»

В программе вечера также – открытие выставки «Художник кино 2022». Мероприятие начнётся в 18:00 в фойе Белого зала Союза кинематографистов России.

В экспозиции представлены работы ведущих художников-постановщиков – Сергея Агина, Валерия Архипова, Владимира Донского, Ирины Акимовой, Сергея Февралева, Аддиса Гаджиева, Владимира Гудилина, Сергея Гудилина, Федора Савельева, Юрия Устинова, Валерия Кострина, Ильи Евдокимова, Юрия Зеленова, Павла Илышева, Владимира Трапезникова.

Также посетители смогут ознакомиться с творчеством художников по костюмам – Ирины Алексеевой, Ларисы Конниковой, Ирины Гинно, Наталии Стыцюк, Игоря Даниани, Елены Ушаковой, Марины Ананьевой, Елены Лукьяновой, Ирины Чепенко, Екатерины Химичевой и др.

В 19:00 в «Белом зале» Союза кинематографистов России состоится премьера фильмов «Тапёр» (режиссёр Николай Наседкин) и «Стальной Леонардо 2022» (режиссёр Борис Бланк).

После демонстрации фильмов – дружеский фуршет «Нищета художника».

 

Материалы предоставлены Центральным Домом Союза кинематографистов России

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять