MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > «Телемания» наградила своих победителей в Останкино

«Телемания» наградила своих победителей в Останкино

фото: «Телемания»

В концертном зале «Останкино» 21 ноября – во Всемирный день телевидения – состоялась церемония закрытия Международного открытого молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Телемания», учрежденного Институтом кино и телевидения (ГИТР). Мероприятие проводится при поддержке Международной академии телевидения и радио (IATR).

В 2022 на конкурс было подано 756 заявок из России (в том числе из Крыма, Урала, Донецкой и Луганской республик, Сибири и центральной части нашей страны), Армении, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран. В рамках фестиваля прошли кинотеатральные показы в «КАРО 7 Атриум» и кинозале Институте кино и телевидения (ГИТР) и онлайн-показы, а также публичные мастер-классы представителей медиаиндустрии и закрытый Индустриальный день для номинантов фестиваля при поддержке телеканала RT.

Как отметил Юрий Литовчин, ректор Института кино и телевидения (ГИТР), когда задумывалась «Телемания», эра интернета только начиналась, появлялись новые формы и форматы, каждый стал и производителем, и потребителем контента.

«Мы для себя определили, что всё, что может быть показано на малых экранах, – это работы для нашего фестиваля. Именно поэтому программа “Телемании” отличается разнообразием видов и жанров», – подчеркнул Литовчин.

Работы номинантов по достоинству оценили члены профессионального жюри фестиваля: режиссер, Директор Центрального Дома кинематографистов Екатерина Головня; продюсер Дмитрий Рудовский; телеведущий Иван Базанов; режиссер, продюсер и телеведущий Павел Селин; режиссер, креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев; вице-президент Творческого союза работников и ветеранов телевидения и радио Дмитрий Заслуев; режиссер Сергей Мац; оператор Евгений Савонин; секретарь по организационным вопросам МОО Союза кинематографистов России, генеральный продюсер компании «ФОРПОСТФИЛЬМ», председатель правления АНО «Лига творчества» Юрий Литвинов; заместитель директора Российского государственного архива кинофотодокументов (РГФКФД) Римма Моисеева. Молодежное жюри составили студенты Института кино и телевидения (ГИТР).

В этом году, как отметили члены жюри, было сложно выбирать призеров, поскольку все работы достойны первых мест в своих номинациях. Гран-при «Телемании-2022» досталось документальному фильму «Жил человек маленький» Марии Шаровой. Картина посвящена ведущему артисту Иркутского драматического театра Николаю Дубакову и рассказывает о его кропотливой работе над ролями, а ещё о том, как в свободное время он мастерит деревянные игрушки в своем маленьком загородном домике на берегу.

Партнеры фестиваля также раздали специальные призы – дипломы, скидки на съёмочную технику, сертификаты на фестивальное продвижение, интервью в отраслевых изданиях и т.д. Спецприз от портала MovieStart был вручен режиссёру фильма «Жил человек маленький» Мария Шарова. В ближайшее время на сайте будет опубликовано интервью с ней.

 

Материалы предоставлены пресс-службой фестиваля «Телемания»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять