MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Лаборатория дока для регионов прошла в Туле

Лаборатория дока для регионов прошла в Туле

фото: Елена Демидова

С 15 по 20 ноября в Туле проходила сессия Лаборатории документального кино для режиссеров из регионов РФ. В ней приняли участие студенты из двадцати регионов РФ от Дальнего Востока до регионов Центральной России.

Лаборатория документального кино для молодых режиссеров из регионов проводится киностудией «Пассажир» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с Тульской кинокомиссией. В качестве преподавателей и тьюторов выступают известные режиссеры, сценаристы, киноведы и продюсеры. Руководитель Лаборатории Елена Демидова – режиссер, сценарист, преподаватель Московской школы кино. Художественный руководитель проекта – сценарист и режиссер Александр Миндадзе.

С мая этого года участники работали над своими фильмами у себя в регионах, взаимодействуя с преподавателями и тьюторами онлайн. На сессию в Тулу они привезли рабочие сборки фильмов и уже в очном формате на занятиях на базе Высшей технической школы в Творческом кластера «Октава».

Во время сессии были проведены открытые лекции, на которых жители города могли встретится с представителями киноиндустрии, которые специально приезжали в Тулу. Среди них известный оператор игрового кино и сериалов, выпускница мастерской Вадима Юсова, Юлия Галочкина, режиссер Арсений Гончуков, куратор программы экспериментального кино Международного кинофестиваля «Послание к человеку» Михаил Железников, звукорежиссер Полина Волынкина.

Для школьников, которые учатся в Школе креативных индустрий на базе Творческого пространства «Девятка», прошли мастер-классы куратора фестивальных программ Светланы Богдановской о кинофестивалях и пути от любительского кино на их красные дорожки, фотохудожника Светланы Тикановой о фотографии и современном искусстве, руководителя лаборатории режиссера Елены Демидовой о мобильном кино и экранных технологиях.

20 ноября в «Девятке» прошел паблик-ток «Региональное кино – дорога к зрителю». В качестве экспертов выступили киновед, культуролог, руководитель отдела разработки и апробации методик кинопросвещения ВГИК Нина Кочеляева, директор Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә/Золотая тарелка» Альбина Нафигова из Казани, режиссер, куратор студенческой программы Международного кинофестиваля «Флаэриана» Ольга Аверкиева из Перми, руководитель дистрибьюторской компании «Рефлекшн Фильмс» Константин Нафиков из Москвы. Тулу представляли кинопродюсер, организатор кинофестиваля «Шорты» зампред региональной кинокомиссии Михаил Канаев и руководитель региональной студии Insight People Светлана Комиссарова. Онлайн в разговоре принимали участие ведущий продюсер Фонда поддержки регионального кинематографа Ольга Филонова, председатель Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская, программный директор Байкальского фестиваля регионального кино Юлия Бывшева, руководитель киноклуба в Нижнем Тагиле Виталий Скорев, куратор программы экспериментального кино Международного кинофестиваля «Послание к человеку» Михаил Железников.

Каждый вечер в кинотеатре «Родина» проходили показы игровых и документальных фильмов, среди которых художественный фильм Михаила Угарова «Братья Ч», съемки которого проходили несколько лет назад в Туле, объехавший много фестивалей в России и за рубежом фильм режиссера Светланы Стасенко «Курс молодого шамана» и совсем новый документальный фильм режиссера Лидии Филипповой «Аффинаж», обладатель Гран-при кинофестиваля «Окно в Европу» фильм режиссера Арсения Гончукова «Сын».

В завершение сессии 19 и 20 ноября в кинотеатре «Родина» прошли показы рабочих версий фильмов участников лаборатории. Было показано 20 фильмов, после каждого из них прошло горячее и интересное обсуждение их с экспертами киноотрасли и зрителями.

 

Материалы предоставлены киностудией «Пассажир»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять