MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Ханты-Мансийске прошла образовательная программа по анимации для одарённых детей

В Ханты-Мансийске прошла образовательная программа по анимации для одарённых детей

фото: «Авторская анимация как искусство»

В ноябре 2022 года завершила свою работу четвёртая Арт-Резиденция в рамках проекта «Авторская анимация как искусство». Она проходила в Ханты-Мансийске в колледже-интернате «Центр Искусств» для одарённых детей Севера, который в этом году отметил свое 25-летие. Участниками резиденции стали учащиеся художественного отделения колледжа. Руководила резиденцией соучредитель Академии анимационного искусства имени Ф. С. Хитрука, режиссёр Оксана Черкасова.

 Под руководством опытных мастеров дети приняли участие в создании собственного анимационного фильма к юбилею Центра искусств. Фильм делался в двух техниках: пластилиновая и объектная (предметная) анимация.

Также в рамках арт-резиденции состоялись авторские вечера мастеров, в ходе которых они рассказали о своем творчестве, смыслах и тенденциях в анимации; показы новых авторских мультфильмов и видеосюжетов об анимации; интерактивная фотовыставка «Галерея Мастеров» – 45 Авторов, 45 фильмографий, 45 мультфильмов.

В 2022 году арт-резиденции проекта также прошли в Тарусе, Екатеринбурге и Москве. Итогом этих творческих мастерских стали анимационные фильмы «У неба нет края» (первый в мире фильм из мозаики, получивший в этом году Специальный Диплом XXVII Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «за поэзию в камне»); «В моём городе»; «Весна»; «Точка сборники». С детьми и студентами в арт-резиденциях работали ведущие российские режиссёры анимационного кино.

 Главное (зрительское) направление проекта для школьников — создание творческих кластеров, объединяющих анимационные Школы и Студии, ведущих и молодых аниматоров, друзей и поклонников анимации. В кластере «Клуб друзей авторской анимации», в уютных залах библиотек, кинотеатров, музеев, школ Искусств с успехом прошли сотни встреч, собирая тысячи благодарных зрителей, которым представился уникальный шанс увидеть на большом экране настоящее анимационное кино.  

Проект «Авторская анимация как искусство» (далее ААКИ) был создан в Академии анимационного искусства им. Ф.С. Хитрука два года назад в целях популяризации и поиску новых форм продвижения российской авторской анимации. За это время участниками проекта стали более 30 тыс. ведущих и молодых аниматоров, зрителей всех возрастов, друзей и поклонников анимации из 20 регионов России.

Летом 2022 года ААКИ принял участие в мульткарнавале 10-го анимационного фестиваля авторской анимации под открытым небом «Бессонница» в Калужской области. В анимационном шатре гости и участники фестиваля увидели фильмы, снятые в резиденциях Академии, а на детской поляне прошел конкурс мультзаставок «Клуб друзей», специально подготовленный для фестиваля студентами УрГАХУ.

«Авторская анимация как искусство» продолжает своё движение по стране, приобщая к анимационному творчеству множество новых зрителей. Проект проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

 

Материалы предоставлены пресс-службой проекта «Авторская анимация как искусство»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять