MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Открыт приём заявок в бесплатную кинолабораторию «Марийская сказка»

Открыт приём заявок в бесплатную кинолабораторию «Марийская сказка»

фото: Денис Шаблий

«Марийская сказка» – это бесплатный образовательный практикум для начинающих кинематографистов и представителей креативных индустрий Приволжского федерального округа.

Обучение в кинолаборатории состоит из двух этапов:

  • онлайн-обучение, которое может пройти каждый желающий из любой точки России (январь-март 2023 г.);
  • практика на съёмочной площадке в Марий Эл с участием звёзд российского кино (апрель-май 2023 г.). 

По итогу кинолаборатории будет снят игровой короткометражный фильм, премьера которого пройдёт на крупных площадках региона и в сети Интернет.

Руководителем проекта является режиссёр Денис Шаблий, лауреат Национальной молодёжной кинопремии и премии за доброту в искусстве «На Благо Мира».

«Для подачи заявки в кинолабораторию важно соблюсти одно условие – иметь непреодолимое желание снимать кино. Целевая аудитория проекта: творческие люди 14-35 лет, проживающие на территории Марий Эл и ПФО. Однако наши двери открыты для всех, кто мечтает работать в киноиндустрии, вне зависимости от возраста и места нахождения. Основная цель – формирование собственной региональной киностудии из числа самых трудолюбивых участников кинолаборатории. Я хочу снимать кино на своей малой родине и уверен, что не я один», – отметил Шаблий.

Подать заявку можно на сайте www.shabliyfilm.ru. Заявки принимаются до 25 декабря 2022 года по следующим специальностям: сценарист, режиссёр-постановщик, оператор- постановщик, звукорежиссёр, продюсер, художник, монтажёр, композитор, актёр.

В качестве экспертов приглашены ведущие кинематографисты России, в их числе: режиссёр-постановщик Алексей Нужный («Огонь», «Я худею», «Пара из будущего»), сценарист Андрей Золотарёв («Притяжение», «Лёд», «Спутник»), оператор-постановщик Иван Поморин («Скорая помощь», «Ласточкино гнездо,» «Блиндаж»), продюсер Дмитрий Якунин («Чекаго», «Анатолий Крупнов. Он был»), заслуженный артист России Михаил Богдасаров («Майор Гром», «Непослушник», «Сваты»), актриса Ирина Темичева («Кухня», «Рикошет», «Саня, газуй!») и другие.

Партнёрами кинолабораторий выступают Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Марийский государственный университет, Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана, продюсерский центр MovieStart, рентал «Кинозавод» и другие.

Участие в программе кинолаборатории бесплатное. Проект «Марийская сказка» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подробная информация на сайте — www.shabliyfilm.ru.

Контактная информация:

Шаблий Денис – руководитель проекта, d.shabliy2@gmail.com

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять