MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Стартует бесплатный набор в школу интеллектуального права «Креатус Онлайн»

Стартует бесплатный набор в школу интеллектуального права «Креатус Онлайн»

фото: Digital IP

Бесплатный курс по интеллектуальной собственности для креативных предпринимателей «Креатус Онлайн» стартует 1 декабря 2022 г. Регистрация открыта на официальном сайте.

Курс разработан специально для самозанятых, ИП и представителей юридических лиц в следующих направлениях: ПО и компьютерные игры, реклама, арт-индустрия, музыка, издательская деятельность и новые медиа, мода, дизайн, кино и анимация, архитектура, исполнительские искусства.

Спикерами выступают эксперты в области права и юристы, ведущие активную практику. Среди них – директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская; президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев; вице-президент Федеральной палаты адвокатов, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян; генеральный директор компании IPCodex Наталья Полианчик; генеральный директор «Онлайн Патент», патентный поверенный РФ № 1733 Алина Акиншина; партнер, руководитель практики защиты интеллектуальной собственности в интернете юридической формы Semenov&Pevzner Екатерина Калиничева и др. Они не просто прочтут слушателям лекции по правовым дисциплинам, а разберут наиболее яркие и показательные кейсы из личной практики. Программа состоит из 21 видеолекции, с которыми можно будет ознакомиться в любое удобное время. После финального тестирования слушатели получат электронный сертификат о прохождении курса.

Интеллектуальная собственность – это главный актив креативных индустрий, работа с которым позволяет монетизировать и продвигать свои результаты творческой деятельности. Только в Москве, по оценке исследования Высшей школы экономики, существует порядка 113 000 организаций и индивидуальных предпринимателей. За год они зарабатывают около 4 трлн рублей. Их доля в ВРП города составляет 6,29%. Для сравнения, это в 1,6 раз больше, чем доля строительной отрасли, которая является одним из главных драйверов развития экономики.

Повышение профессиональной компетенции креативных предпринимателей в правовой сфере позволит еще больше увеличить показатели и активнее развивать творческий бизнес в столице и других городах России. Именно поэтому Агентство креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP весной этого года открыли первую школу интеллектуального права для креативных предпринимателей столицы «Креатус».

Недавно завершился третий, финальный поток образовательной программы, и онлайн-курс стал ее логическим продолжением. На нем слушатели смогут узнать, как защищаются результаты творческой деятельности в России и в мире, выбрать модель охраны прав, подходящую для конкретного креативного бизнеса, научатся определять зоны свободного и принудительного использования объектов интеллектуальных прав, оценивать и эффективно использовать свой креативный продукт. 

Агентство креативных индустрий создано Правительством Москвы в 2020 году для поддержки и развития творческого бизнеса. Это единое окно для взаимодействия органов власти и представителей креативного предпринимательства.

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP – это организация дополнительного профессионального образования. На площадке центра можно пройти программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере защиты интеллектуальной собственности. Обучение рассчитано как на творческих работников, так и на предпринимателей, специализирующихся на инновационных технологиях.

MovieStart выступает информационным партнёром проекта.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Digital IP

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять