MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсанты ФПРК шесть суток добирались до тундры, чтобы снять док про юкагирского оленевода

Конкурсанты ФПРК шесть суток добирались до тундры, чтобы снять док про юкагирского оленевода

фото: Иван Кривогорницын

В Якутии (Республика Саха) завершились съёмки проекта «Жизнь Макара Явункодэ, путника из рода Дальних Людей». Картина рассказывает об оленеводе Макаре Курилове, который относится к юкагирам – древнейшему населению северо-восточной Сибири.

По словам режиссера Ивана Кривогорницына, Макар – один из немногих юкагиров, владеющих в совершенстве родным языком.

«Он пишет стихи и рассказы, сочиняет песни на юкагирском языке. В фильме красной линией проходит мысль об опасности полного исчезновения юкагирского языка, а значит и культуры древнейшего северного народа», – пояснил он.

Съёмки прошли в Нижнеколымском районе Якутии – в Халарчинской тундре, которая раскинулась на сотни километров между Восточно-Сибирским морем и рекой Колыма. Главный герой на время стал оленеводом девятой бригады родовой общины «Турваургин». 

Иван Кривогорницын рассказал, что, когда съёмочная группа ехала в тундру, все её обитатели – журавли, гуси и другие птицы – наоборот, стремились на юг. Одними из героев фильма стали олени и, по словам режиссера, из-за непредсказуемости их поведения, команде проекта приходилось под них подстраиваться. Погода тоже вносила свои коррективы.

«Погода в тундре меняется каждые полчаса. Сначала может идти дождь, потом снег и через какое-то время выглянуть солнце. В этом плане труднее всего приходилось оператору», – рассказал Кривогорницын.

Он добавил, что команде проекта пришлось проделать огромный путь, чтобы добраться до места съёмок. 

«Сначала мы летели четыре часа на самолёте Ан-24. Пересев на вертолёт Ми-8, мы летели ещё три часа, затем плыли пять часов на моторной лодке по Колыме, после чего пересели на снегоходы “Буран” и по осенней тундре ехали двое суток. Мы доехали до перевалочной базы и оттуда еще сутки добирались на “Буране”. Республика Саха (Якутия) – это огромная территория. Таким образом, до места съёмок мы ехали шесть дней», – рассказал Иван Кривогорницын.   

Режиссер признался, что за время съёмочного периода открыл для себя удивительный мир Севера: «Республика очень большая и разнообразная. Родившись и прожив в Якутии, я впервые открыл для себя тундру, например, и увидел абсолютно других людей. Хочется снимать о них фильмы и делать их судьбы достоянием тех, кто лишен возможности видеть этот нетронутый цивилизацией мир».  

Напомним, что проект «Жизнь Макара Явункодэ, путника из рода Дальних Людей» является победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.     

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять