MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док о деятельности экс-фронтмена «Агата Кристи» снят при поддержке ФПРК

Док о деятельности экс-фронтмена «Агата Кристи» снят при поддержке ФПРК

фото предоставлено Александром Лапиковым и Дарьей Артюшковой

В Свердловской области завершились съёмки альманаха «Действуй». Проект рассказывает о креативных кластерах, открытых на базе исторических зданий области. Четыре фильма отвечают на вопросы: что такое креативные кластеры, кто их создает, зачем они нужны и как могут помочь каждому творческому человеку в нашей стране раскрыть свой потенциал, а также учат из хобби создавать бизнес и зарабатывать.

На примере десятков предпринимателей креативных кластеров и экс-фронтмена «Агаты Кристи» Вадима Самойлова зритель увидит, что у творческих людей появился новый дом под названием «креативный кластер», где ждут каждого, кто мечтает заниматься любимым делом, но боится действовать.   

По мнению креативного продюсера и автора сценария альманаха Ирины Лапиковой, на сегодняшний день лишь узкий круг россиян знает, что такое креативные кластеры, а зачем они нужны и как работают, понимают единицы.

«Именно поэтому мы решили рассказать широкой аудитории, какие возможности открывают кластеры для жителей регионов по всей стране. При этом, когда мы начали готовиться к съёмкам, то не подозревали, насколько высоко развита креативная индустрия за пределами мегаполисов. Оказалось, что, например, в посёлке Черноисточинск экс-фронтмен “Агаты Кристи” Вадим Самойлов вместе с владельцем кластера восстанавливает легендарные гитары “Урал”. В кластере “Самородок” в Нижнем Тагиле проводят масштабную образовательную программу для начинающих музыкантов и учат детей с восьми лет быть предпринимателями. В “Домне” Екатеринбурга открыта площадка для дизайнеров и фешн-коворкинг», – рассказала Лапикова.

При этом она призналась, что изначально команда проекта скептически отнеслась ко многим направлениям.

«Если честно, в какой-то момент даже казалось, что информация с сайтов кластеров далека от действительности. Но когда мы оказались на месте и своими глазами увидели, насколько люди горят своей работой, сколько сил и времени вкладывают в развитие кластеров, и что каждое направление, которое есть, действительно работает, мы были в восторге. Именно от рабочего настроя и реальной возможности каждого человека воплотить свою мечту в стенах креативного кластера нам пришло в голову название альманаха, хотя изначально, в рабочей версии, альманах назывался “Креативные кластеры. Россия – 2035”», – добавила продюсер.

Также она рассказала о том, что, побывав в креативных пространствах Свердловской области, каждый член съёмочной группы поверил, что дизайнерам, музыкантам, режиссёрам, операторам, художникам, актерам-кукольникам, архитекторам и другим представителям творческих профессий нет необходимости уезжать из своих деревень и городов, потому что «здесь действительно есть площадки и, главное – возможность для развития таланта и заработка на нем».   

Режиссер проекта Дарья Артюшкова подчеркнула, что съёмки в Свердловской области очень символичны, ведь именно отсюда вышли рок-звёзды Урала, ставшие кумирами миллионов: «Чайф»», Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи».

По её словам, экс-фронтмену «Агаты Кристи» Вадиму Самойлову небезразлична судьба родного края. Здесь он является и наставником, и продюсером для музыкантов «с улицы», развивая для них целый образовательный проект.

Напомним, что еще один проект, получивший поддержку в рамках конкурса «Россия – взгляд будущего», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа, расскажет об общественной деятельности лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина. Фильм Андрея Богатырёва «Дом в моей голове» повествует историю наследия музыканта, которое он восстанавливает в настоящее время. Картина станет фильмом открытия международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино», который пройдет при поддержке ПФКИ в Москве с 14 по 21 декабря. «Эхо» киносмотра продлится до 15 февраля 2023 г.

Дарья Артюшкова рассказала, что из огромного числа активной молодёжи для съёмок в альманахе были выбраны самые интересные и неоднозначные герои: «У каждого из них своя история, свои проблемы и трудности. Соответственно, у них по-разному складывается взаимодействие с кластером. Кто-то приживается в новом пространстве сразу, а кто-то находится в постоянном поиске себя и своего пути».   

Режиссер добавила, что проект одновременно знакомит с кластером и реальных героев, и зрителей, а также популяризует идею создания таких мест, «интеграцию туда творцов» и в реальном времени помогает людям наладить производство, найти возможность продвинуть свой бренд и открыться широкой публике.

«Именно это я считаю важным в документальном кино – привести героев к чему-то хорошему, но абсолютно новому, что откроет для них горизонты возможностей. Отдельное спасибо за помощь в раскрытии столь широкого потенциала, который содержат в себе креативные кластеры, хочется сказать Фонду поддержки регионального кинематографа. Благодаря конкурсу документальных фильмов “Россия – взгляд в будущее” об успешном опыте кластеров в Свердловской области смогут узнать люди из других уголков России, и, как итог, расширить сеть креативных пространств и их резидентов», – резюмировала кинематографист.   

Напомним, что альманах «Действуй» является победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.   

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять