MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Нижегородская область в 2023 году скорректирует систему рибейтов

Нижегородская область в 2023 году скорректирует систему рибейтов

Shutterstock.com

Правительство Нижегородской области в 2023 году скорректирует правила предоставления рибейтов в киноиндустрии. Также в регионе рассматривают идею создания специального фонда для пилотных проектов.

«Что касается рибейтов, то на следующий год мы скорректируем правила. Они и сейчас достаточно прозрачные, но хочется, чтобы компании более четко понимали градацию. Есть, например, 20 млн рублей – кому пять, кому два. Потому что все подают заявки на сумму даже больше, в этом году подали на 68 млн рублей, но у нас в бюджете было только 20», – пояснил ТАСС заместитель губернатора региона Олег Беркович и сослался на положительный опыт Калининградской области.

Он также отметил, что в регионе обсуждается идея создания фонда для съемок пилотных проектов. «Такой венчурный фонд в кино, когда мы могли бы за относительно небольшие деньги профинансировать пилот, а потом бы продюсеры сами их раскручивали и находили студии, – было бы классно. У нас в работе такая идея есть, будем смотреть по финансам», – подчеркнул представитель нижегородской администрации.

При этом Беркович привел в пример съемки пилота для сериала «На дне» Бориса Казанцева, который получил грант в 2021 году.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять