MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Российскую драму «Большой» высоко оценили в Бангкоке

Российскую драму «Большой» высоко оценили в Бангкоке

фото: РОСКИНО

В прошедший уикенд в Таиланде впервые состоялся Russian Film Festival – дни российского кино, организованные компанией РОСКИНО при поддержке Минкультуры России и Посольства Российской Федерации в Королевстве Таиланд.

Таиландским зрителям было представлено пять современных российских картин – драматический триллер «Одна», основанный на реальных событиях, комедия «Хочу замуж», триллер в жанре sci-fi «Спутник», балетная драма «Большой» и мультсериал для самой юной аудитории «Три Кота».

Российское кино пользовалось большим успехом у зрителей, всего показы посетили более 1000 человек. Фаворитом местной публики стала драма о пути юной танцовщицы на балетный олимп – фильм Валерия Тодоровского «Большой».

В своем приветственном слове в первый день фестиваля посол РФ в Королевстве Таиланд Евгений Томихин сказал: «Наше посольство раньше организовывало показы российского кино в Таиланде, но впервые российские фильмы представлены столь масштабно. Мы в этом году отмечаем 125 лет установления дипломатических отношений между нашими странами, и это событие – еще одно свидетельство нашей дружбы и теплого отношения друг к другу». Евгений Томихин отметил, что нынешний фестиваль является хорошей возможностью познакомить жителей Таиланда с современными российскими фильмами.

Russian Film Festival открылся показом драматического триллера «Одна» о Ларисе Савицкой – единственной выжившей в авиакатастрофе 24 августа 1981 года. По окончании сеанса состоялось обсуждение фильма между зрителями и представителями таиландской киноиндустрии, посетившими мероприятие: в дискуссии участвовали известные кинокритики.

Российские фильмы привлекли большое количество молодежи. Так, на сеансах было много студентов местных университетов. Кроме того, показ мультсериала «Три кота» посетили воспитанники центров помощи детям с ограниченными возможностями. Подводя итоги Russian Film Festival, посол РФ в Таиланде Евгений Томихин высказал пожелание, чтобы проведение фестивалей российского кино стало ежегодной традицией, и выразил готовность к дальнейшему взаимодействию в интересах дальнейшего продвижения российского кино среди публики Таиланда. Он отметил, что Russian Film Festival стал одним из ярких и знаковых событий в списке мероприятий по случаю 125-летия установления дипломатических отношений России и Таиланда.

 

Материалы предоставлены пресс-службой РОСКИНО

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять