MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док «Клятва» снят при поддержке ФПРК

Док «Клятва» снят при поддержке ФПРК

фото: Елизавета Конякина

В Карачаево-Черкесии завершились съёмки документального фильма «Клятва» при содействии ФПРК. Проект рассказывает о спортивной школе «Яматэ» для детей и подростков в г. Черкесске, которая практикует стиль «Кёкусинкай» – один из самых трудных и жёстких видов карате.

В провинциальном городе существует «Общество высшей истины», наставником которого вот уже более 10 лет является Елена Мурадова, обладатель дана «Мудрости». За полвека своего существования карате прочно утвердилось среди единоборств, неизменно привлекая большое число зрителей.

Режиссер фильма Нану Тлисов родился и вырос в Черкесске. По его словам, город дал ему бесценный жизненный опыт, благодаря которому он нашел свою героиню.

«С этим городом связаны мои детские и подростковые воспоминания, когда я ощущал беззаботность того времени, радовался наступлению каникул, испытывал едва уловимую тоску, когда уезжал от бабушки. Этот город научил меня преодолевать уныние, страхи, тревоги, но вместе с тем эти чувства в нём и зародились. Поэтому я обязан своему родному городу за тот опыт, который я здесь получил», – рассказал кинематографист.

Нану Тлисов также признался, что именно благодаря таким наставникам, как Елена, «еще не окрепшие умы» получают важнейшие жизненные уроки, накапливая свой опыт. Режиссер поделился своими впечатлениями от съёмочного процесса и личными открытиями.

«Для всей съёмочной группы это было приключение. Мы познакомились с уникальным регионом России – Карачаево-Черкесской Республикой. Наша команда наравне с героями фильма проводила тренировки с техникой наперевес, ходила в походы в горы с вечерним костром, печеной картошкой, ночевками в палатках, утренними тренировками и медитацией. Это была маленькая жизнь под названием “документальное кино”», – добавил Нану Тлисов.

По его словам, для главной героини фильма это была «прекрасная сказка с хорошим концом и добрыми людьми».

Нану Тлисов подчеркнул, что для него – режиссера-студента, создающего свой диплом, – это был ценный опыт.

«Я не скрою, что первый раз снимаю с полноценной съёмочной группой: оператором-постановщиком, вторым оператором, звукооператором и продюсером. Признаюсь, что сначала мне казалось невозможным, что нас так много, и мы все будем находиться рядом с героями. Я думал, что они не смогут отстраниться от присутствия людей с техникой. Но профессионализм и опыт группы позволили сделать все идеально, на мой взгляд. Весь съёмочный процесс занял шесть дней, но как иногда бывает в реальной жизни, “судьба” внесла мелкие коррективы, которые в итоге сыграли нам на руку», – отметил молодой кинематографист.  

Напомним, что проект «Клятва» является победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.   

Отметим также, что фильм будет представлен в рамках фестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days), который пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) 16-21 декабря в Москве («эхо» – до 15 февраля 2023 г.).

Премьера фильма «Клятва» состоится 19 декабря в Школе кино и телевидения «Индустрия».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять