MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Байкальский фестиваль регионального кино прошёл в Иркутске

Байкальский фестиваль регионального кино прошёл в Иркутске

фото: БФРК

Фестивальная неделя VII Байкальского фестиваля регионального кино длилась с 5 по 10 декабря.

В программе – лекции, мастер-классы и творческие показы от членов жюри и экспертов. В их числе – киновед Андрей Апостолов (Москва), продюсер Ольга Ерофеева-Муравьева (Москва), режиссер Анна Драницина (Санкт-Петербург), оператор Юрий Гауцель (Сакт-Петербург), актриса Кристина Бабушкина (Москва).

Церемония награждения лауреатов прошла на площадке кинотеатра «КиноМолл». Гран-при фестиваля получил фильм в жанре документальной анимации «Сэрии оболоро» («Дети войны»), режиссера Сардааны Барабановой и продюсера Дианы Худаевой из Якутии. В этом фильме через художественные рисунки и анимацию рассказаны истории детей из Таттинского района Якутии, которые наравне со взрослыми трудились в глубоком тылу за тысячи километров от линии фронта за нашу победу в Великой Отечественной войне. Генеральный партнер фестиваля киностудия REC production для победителя VII БФРК учредил приз в 50 тыс. рублей.

В номинации «Лучший документальный фильм» первым стал «Живут же люди» режиссера из Иркутска Павла Скоробогатова. Это пронзительная история о жителях бурятского села Мойготы, которых осталось всего шестеро человек. В надежде на лучшую жизнь они ждут, когда к ним все же проведут электричество. Иркутская студия «Матёра» также отметила этот фильм и подарила автору Яндекс-колонки «Умная станция».

В номинации «Лучший игровой фильм» победила короткометражная лента «Без неба» иркутского режиссера Анастасии Зверьковой. Главную роль бывшего летчика Алексея в фильме сыграл актер Дмитрий Певцов.

В номинации «Лучший рекламный ролик» победила работа режиссера Павла Гвоздинского (Иркутск) «Быть живым». А «Лучшим музыкальным клипом» названа «Банда во дворе» режиссрера Баяра Барадиева из Читы.

В номинации «Лучшее визуальное решение» статуэтка КиноАнгела БФРК досталась режиссеру из Якутии Айаалу Адамову за документальную ленту «Белая земля» о жителях якутского села Найба.

Специальный приз от экспертов фестиваля Марины Марии Мельник, Анны Драницыной и Вячесслава Сачкова получил Василий Буйлов – режиссер из Красноярска за документальный альманах «Там, где наш дом».

Дипломом от Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России в этом году был отмечен фильм «Дети войны» Сардааны Барабановой (Якутия).

Специальный приз зрительских симпатий по итогам телефонного голосования был присужден Анастасии Зверьковой (Иркутск) за необычный взгляд на историю Иркутского завода тяжелого машиностроения «Горячее сердце Иркутска».

В этом году на БФРК появилась новая номинация «За лучшую актерскую работу», инициатором которой стала член жюри VII БФРК актриса театра и кино Кристина Бабушкина. И первым номинантом по решению жюри стал актерский дуэт Германа Рычкова и Артёма Фальковского в ролике «Во Втором вся сила» режиссера Владислава Перуновского из Иркутска.

VII Байкальский фестиваль регионального кино – это единственный фестиваль в Восточной Сибири, который собирает на своих площадках лучшие силы регионального кино. География участников фестиваля: Иркутская область, Забайкальский край, Республика Бурятия, Красноярский край, Республика Саха (Якутия) и Новосибирская область, которая участвует в этом году впервые.

Цель фестиваля – популяризация и повышение престижа регионального кинематографа и содействие региональной кинодистрибьюции.

В 2022 году фестиваль проводится с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Байкальского фестиваля регионального кино

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять