MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док «Арктик-джаз» снят при поддержке ФПРК

Док «Арктик-джаз» снят при поддержке ФПРК

фото – Кристина Бородина

Продюсерский центр «Северный характер» (Мурманск) завершил съёмки фильма «Арктик-джаз». Это история знаменитого музыкального фестиваля, рассказанная от лица жителя города ВиктораАбрамова и других людей, имевших отношение к его созданию.

У Виктора Абрамова богатая биография: он был замполитом в стройбате, работал звукооператором у Тарковского на «Сталкере», занимался организацией джазового фестиваля в Мурманске. Он не играет на музыкальных инструментах, но утверждает, что «слышит музыку». Сейчас ему 70, он трудится дворником и не теряет надежды снова собрать большой джазовый фестиваль в Мурманске.

Идея фильма появилась после одного из мероприятий фестиваля «Северный характер», на который в качестве зрителя пришёл Виктор Абрамов. Он рассказал организаторам фестиваля свою историю, которая и послужила в дальнейшем основой для сюжета фильма. 

Режиссёр проекта Елена Васюкова начинала свой творческий путь в Мурманске, и ей было очень интересно вернуться вновь в родной город. По её словам, в фильме очень много музыки.

«Сам морской город с гудками кораблей, криками чаек и грохотом портовых кранов настраивает свой ритм. А джазовую импровизацию ему добавляют жители, один из которых, Виктор Абрамов, и стал героем фильма», – отметила кинематографист.

Съёмки картины проходили в разных районах Мурманска в июне и сентябре 2022 года. Елена Васюкова отмечает, что съёмочная группа «следила за усилиями главного героя, который шел к своей мечте – организации джазового фестиваля».

«Конечно, некоторые эпизоды были добавлены создателями фильма, например, музыкальный концерт на Морвокзале и импровизация саксофониста возле главного городского фонтана. Это было сделано для того, чтобы добавить лирики в эту историю», – пояснила режиссер.  

Елена Васюкова рассказала также о съёмочном процессе фильма.

«В июле в Мурманске солнце делает круг и не заходит за горизонт. Нам было необходимо снять начало фильма, когда главный герой, который работает дворником, подметает улицу и поднимает лист с нотами, а на заднем плане, на лестнице с видом на портовый город, играет группа музыкантов. Мы долго ловили нужную погоду, и в тот день, когда по свету все сложилось, оказалось, что все джазовые музыканты уехали из города в отпуск. В Мурманске осталась одна группа “Нереида”, которая исполняет тяжёлый рок. Ребята согласились сыграть джаз, хотя долго пребывали в изумлении от своего нового опыта. Но мы были рады – начальный план в фильме получился потрясающим», – поделилась режиссёр. 

Самый большой опыт создатели фильма вынесли, работая с музыкой и разбираясь с авторскими правами.

«Наши замечательные музыканты исполнили песню на музыку Чарли Чаплина Smile. Очень скоро мы выяснили, что у песни три правообладателя, все они живут в Америке и с каждым нужно согласовать использование музыкального произведения. Сейчас это нереально. Решение подсказала вокалистка: “Музыкальную аранжировку оставим, а мелодию я напою другую. Сама сочиню. Главное, найдите мне слова”. Сценарист перекопала стихотворное наследие поэта Роберта Бернса (его не стало в 1796 году, поэтому время авторских прав истекло), нашла стихи, где фигурирует слово smile — улыбка. Так в фильме появилась чудесная джазовая композиция “Улыбка радуги” в исполнении Натальи Тинковой», – рассказала Елена Васюкова.  

Напомним, что проект «Арктик-джаз» – победитель конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.  

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять