MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм «Ленчик на высоте» про крановщицу снят в Самаре при поддержке ФПРК

Фильм «Ленчик на высоте» про крановщицу снят в Самаре при поддержке ФПРК

фото: Дарья Осипова

В Самаре завершились съёмки проекта «Ленчик на высоте», реализованного при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК). Лена– крановщица на стройке, которая развенчивает стереотип о том, что на стройке нет ничего красивого, а заодно делится рецептами борьбы с профессиональным выгоранием.
По словам режиссера Дарьи Осиповой, картина адресована в первую очередь молодежи.

«Давайте говорить честно, скорее всего, это вынужденные специальности. Вряд ли молодое поколение всерьез задумывалось о том, чтобы пойти работать на стройку крановщиком. Лена – яркий пример того, что работа крановщика может стать работой мечты, куда можно прийти искренне и по любви. Когда работа нравится, человек и жизнь свою проживает совершенно по-другому. Наша героиня нашла любимую работу и живет в гармонии с собой», – отметила кинематографист.  

Дарья Осипова также рассказала, что съёмки проходили в атмосфере взаимопонимания и драйва: «Вся съёмочная группа была на одной волне творчества и включенности. Героиня очаровала и влюбила в себя всех! Помимо этого у нас осталось ощущение не просто хорошей командировки, но даже небольшого отпуска. Вечерами, отдыхая после смены, мы наслаждались прекрасными летними закатами на Волге». 

При этом она отмечает, что очень часто фактуру и локации подсказывала сама героиня.

 «Могу сказать одно: на башенный кран залезть сможет далеко не каждый, особенно в  жару. Проверенно на себе. Было забавно, как наша героиня придумала использовать подъёмный кран, чтобы поднимать наверх всю съёмочную технику», – рассказала Осипова.

Также она добавила, что побывала в Самаре впервые и влюбилась в этот город.

«Шикарные пляжи, старые купечески домики, потрясающая Волга и невероятные закаты! Понятно, почему Лена его так любит, наблюдая за ним с высоты», – поделилась режиссёр.

Напомним, что проект «Ленчик на высоте» является победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.  

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять