MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > ФПРК на Алтае обозначил проблемы и возможности регионального кино

ФПРК на Алтае обозначил проблемы и возможности регионального кино

фото: MovieStart

Фонд поддержки регионального кинематографа и Ассоциация продюсеров кино и телевидения совместно с АНО «Кинокомиссия Алтая» провели выездную сессию на Алтае. Темой встречи, прошедшей 25-27 января в курортном городе Белокуриха, стала «Возможности организации кинопроизводства и создания фестиваля регионального кино на Алтае».

Участие в мероприятии приняли представители администрации региона, российские продюсеры, режиссёры и другие игроки столичной и региональной киноиндустрии. Модератором выступила Сусанна Альперина, обозреватель «Российской газеты».

В рамках круглого стола на тему «Возможности организации съёмочного процесса и развития фестивального движения на Алтае», прошедшего в первый день сессии, заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров анонсировал ряд мер по развитию кино в регионе.

В частности представитель ведомства уточнил, что объём рибейтов в 2023 году составит 10 млн рублей, ставка возврата – до 30%.

«Первый год, реализуя этот проект, получив опыт, рассчитываем в следующем году увеличить и объемы рибейтов, и готовы рассмотреть повышение ставки до 50%», – уточнил Бочаров.

Финансовую экспертизу кинолент для отбора кандидатов на возмещение части затрат за время киносъёмок будет осуществлять кинокомиссия, созданная правительством Алтайского края в начале декабря 2022 года.

Руководитель АНО «Кинокомиссия Алтая» Александр Зотин отметил, что в данный момент организация развивает хозяйственную инфраструктуру, собирает и предоставляет кинематографистам спецтехнику, здания, сооружения, а также пополняет базу локаций. Количество отфотографированных посёлков к концу года планируется довести с 30 до 100-150.

Исполнительный директор АПКиТ Ольга Жукова добавила, что на данный момент в России действуют кинокомиссии в 33 регионах. В ближайшее время начало работы кинокомиссий ожидается ещё в 16 субъектах страны.

«Для нас очень ценно, что в Алтайском крае открыта кинокомиссия и введена система рибейтов. Это значит, что регион, создав благоприятные условия для кино- и телепроизводства, открывает свои двери для кинематографистов и готов помогать производителям на пути создания кинопроектов. А старт реализации программы рибейтов только лишь укрепляет понимание того, что в Алтайском крае отрасль может рассчитывать на существенную поддержку», – подчеркнула Жукова.

По мнению заместителя директора Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Светланы Фричинской, развитие кино в регионе тесно связано с системной работой с аудиторией, в особенности молодёжной.

«Тут нужно влияние таких факторов, как творческое воспитание молодёжи, развитие культуры просмотра кино – для этого нужны кинофестивали, а также развитие историй», – сообщила участник дискуссии.

Продюсер центра R-Media Альберт Рябышев поднял проблему нехватки кадров на местах.

«Если мы будем постоянно возить всю группу из Москвы, то, конечно, это будет безумно дорого. Хочется, чтобы в регионах появились компетентные специалисты “вторых профессий”: осветители, декораторы, гримеры», – отметил Рябышев.

Системная работа с отраслью на местах является основной функцией Фонда поддержки регионального кинематографа, учрежденного Союзом кинематографистов в начале 2022 года.

«Мы видим потенциал не только в региональных творцах, но и в среде регионального бизнеса. Однако, к сожалению, зачастую местные студии недостаточно эффективно выстраивают бизнес-процессы, упуская важные моменты во взаимодействии с авторами, игнорируя “очистку” прав на музыку, неумело выстраивая маркетинговую стратегию и т.д. Задачей Фонда как раз является в том числе продюсерскую поддержку проектам, которые мы финансируем», – отметил заместитель исполнительного директора ФПРК Дмитрий Якунин.

Спикер анонсировал ряд мероприятий, запланированных ФПРК до конца 2023 года, в числе которых проведение при поддержке Министерства культуры РФ форума регионального кино «Новый вектор» в Калининграде в конце июня.

«В рамках мероприятия мы представим успешный опыт кинокомиссий и производственных студий», – уточнил Якунин.

В свою очередь министр культуры Алтайского края Елена Безрукова выступила с инициативой проведения сибирского форума под руководством ФПРК.

«Мы предлагаем участниками сессии рассмотреть возможность проведения сибирского кинофорума под руководством Фонда поддержки регионального кинематографа на системной основе в Алтайском крае, включив в состав мероприятия питчинг и специальные кинопоказы. Проведение такого форума обсуждается в феврале 2024 года в Белокурихе», – подчеркнула глава краевого ведомства.

 В ходе выездной сессии были представлены фильмы, снятые при содействии ФПРК, в рамках конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее». Также гости увидели картины, вошедшие в конкурсную программу Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days), проходящего в России до 15 февраля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять