MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм «Лиза» будет показан в 500 кинотеатрах России

Фильм «Лиза» будет показан в 500 кинотеатрах России

Фото: Foremost Production

В столичном кинотеатре «Октябрь» 24 января состоялся пресс-показ драмы «Лиза», посвящённой проблеме онкологии в мире.

Главный герой – молодой врач-учёный Иван Тополь (Алексей Капишников), который близок к открытию лекарства от рака. Переживая личную драму, он бросает свои интеллектуальные и нравственные ресурсы на помощь другим, однако становится жертвой предательства друга, желающего обогащаться, а также системы здравоохранения, которая не дает ему воплотить в жизнь свои благие намерения ­– спасти людей от неизлечимых недугов.

В фильме живо передан быт узкопрофильного медицинского учреждения, показаны отношения между родителями и детьми в период семейного кризиса, когда кто-то встречается лицом к лицу со смертельной болезнью.

«Мы постарались показать трагизм преодоления человеком глобальных проблем. Главному герою очень важно увидеть – сработает ли его лекарство, как оно воздействует на людей, может ли он реализовать своё призвание в жизни. Здоровье заложено в основе человеческой жизнедеятельности. Вы сейчас с нами, потому что вы здоровы. Если бы вы были больны, вас бы тут не было», – отметил режиссёр фильма Кмель Нтсама.

Он рассказал также, что картина посвящена его бабушке, скончавшейся от неизлечимой болезни несколько лет назад. Семейная трагедия не только оказала серьёзное воздействие на начинающего кинематографиста (это дебютная работа Нтсаны), но и навела на глубокие размышления и исследования темы онкологии.

«По разным сведениям, в мире уже существует лекарство от рака. Если это так, то когда оно будет широко применяться в медицине? Сможет ли оно вылечить или продлить жизнь человеку? Сколько исследователей занимаются поиском этого лекарства? Кто им помогает или напротив – чинит препятствия? Какие проблемы существуют в деятельности практикующих врачей? Эти и другие вопросы волнуют меня до сих пор, и мне отрадно, что фильм выходит в прокат именно 2 февраля, в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями (4 февраля – ред.)», – резюмировал режиссёр.

Александр Суворов, исполнивший роль антагониста главного героя, добавил, что в фильме противостояние игроков медицинской отрасли обусловлено тем, что некоторые из них по-разному оценивают решение проблемы онкологии.

«Роль антагониста всегда интересна тем, что пытается оправдывать своего героя – у каждого злодея есть великая цель. С морально-этической точки зрения, оправдания моему герою нет, но у каждого человека есть своё видение на решение той или иной проблемы, которое может кардинально отличаться от другого. Возможно, мой герой тоже хотел блага человечеству, безусловно, он верит в лекарство от рака, но хочет лишь монетизировать его и только затем модернизировать индустрию», – пояснил актёр.

В фильме также снимались Александра Грибко, Марина Вайнбранд, Елена Бирк, Игорь Котик и др., а также юные актрисы Светлана Гончарова, Елизавета Медведева.

Съёмки проходили в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Крым. Оператором выступил Василий Иванов, участвовавший в проекте «Сердце Пармы».

Дистрибьютором картины выступила компания «Семья».

«Более 500 копий фильма разойдутся в городах России – от Москвы до Нижневартовска и Комсомольска-на-Амуре. Несколько платформ взяли “Лизу” в прокат. Это не просто выход на экраны, а социальная акция, в рамках которой часть средств будет направлена на помощь больным онкологией», – подчеркнула представитель компании-прокатчика Мария Рязанцева.

Производство – Foremost Production. В планах компании – представить картину в других странах мира.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять