MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > В Калуге 2-4 февраля пройдет «эхо» Short Film Days

В Калуге 2-4 февраля пройдет «эхо» Short Film Days

Со 2 по 4 февраля в Калуге будет проходить Эхо фестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days). Калужская область стала единственным из регионов-участников, которая вручит приз за лучший фильм. С подобной инициативой выступило Министерство культуры и туризма Калужской области.

Оригинальный приз для победителя фестиваля изготовил один из продолжателей хлудневского народного промысла, народный мастер России, художник Александр Заборских. С начала XIX века в деревне Хлуднево Калужской губернии (сейчас Думиничский район Калужской области) лепили игрушки из глины и продавали на базарах и ярмарках. По названию деревни игрушку стали называть хлудневской. Герои глиняной игрушки традиционны: «коза», «петух», «конёк», «заяц», «медведь», сказочные персонажи. В настоящее время хлудневская игрушка является народным брендом Калужской области. Художник Александр Заборских создал традиционную игрушку, но украсил её элементами, связанными с кинематографом. Основанием для статуэтки служит «киноплёнка», зайчик держит в руках хлопушку, а медведь – кинокамеру. Приз изготовлен в единственном экземпляре.

Оценивать фильмы и определять победителя будет жюри в составе общественные деятели и деятели культуры и искусств Калужской области:

Алексей Алешко – выпускник Ярославского государственного театрального института, актёр театра и кино, художественный руководитель Калужского театра кукол;

Ольга Ермакова – главный специалист Министерства культуры и туризма Калужской области;

Анна Сенатова – заведующая сектором экспозиционной и выставочной деятельности Инновационного Культурного Центра; 

Борис Толкачёв – музыкант, один из руководителей многофункционального медиацентра в Калуге, организатор медиацентра в КГУ им. К. Э. Циолковского, руководитель Калужской Школы креативных индустрий;

Елена Щеглова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе в Калужском областном колледже культуры и искусств, преподаватель отделения «Актёр театра и кино». 

Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» проходил в Москве с 16 по 21 декабря 2022 года. «Эхо» киносмотра проводится в регионах России до 15 февраля 2023 года.

Организатор – продюсерский центр «Мувистарт» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России. Партнёр «эха» фестиваля в Калуге – продюсерский центр «Калугафильм» при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области и Инновационного Культурного Центра.  

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять