MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > Фильм-участник конкурсной программы Short Film Days получил «Золотого орла»

Фильм-участник конкурсной программы Short Film Days получил «Золотого орла»

фото: Виолетта Лукушкина

Фильм «А» – участник конкурсной программы Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) – получил «Золотого орла» в номинации «Лучший короткометражный фильм».

Напомним, что торжественная церемония награждения XXI премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орёл» состоялась 27 января в Москве.

«Я пока осмысливаю это событие – пока ощущения невероятные, кажется, что это всё не со мной. Пока отвечаю на поздравления друзей, родители сказали “Дождались”. Это для них такой первый результат моих многолетних настырных усилий. Я чувствую, что начинается новый этап в моей творческой деятельности», – поделилась впечатлениями режиссёр фильма Татьяна Жукова.

По сюжету, молодая женщина Лена (Яна Сексте) еле выбравшись из плотного рабочего графика, выезжает за город по личным делам. Приехав в свой старый дом для его подготовки к продаже, Лена встречает странного соседа, который своими выходками доводит её до ручки. Ни полиция, ни другие соседи не могут ей помочь. Но именно этот чудак становится отдушиной и помощником в снятии хронической усталости.

В номинации «Лучший фильм» победила картина режиссёра Алексея Сидорова «Чемпион мира».

Фильм также удостоился наград в номинациях: «Лучшая мужская роль в кино» – Иван Янковский, «Лучшая режиссёрская работа» – Алексей Сидоров, «Лучшая операторская работа» – Михаил Милашин, «Лучшая музыка к фильму» – Артём Васильев.

Картина «Сердце пармы» стала победителем в четырёх номинациях: «Лучшая мужская роль второго плана» (Евгений Миронов), «Лучшая работа художника-постановщика» (Павел Новиков, Владимир Трапезников), «Лучшая работа художника по костюмам» (Екатерина Дыминская) и «Лучшая работа звукорежиссёра» (Ростислав Алимов).

В номинации «Лучшая женская роль на телевидении» победила Юлия Хлынина, исполнившая роль юной Елизаветы, дочери Петра Первого и будущей императрицы в одноимённом сериале телеканала «Россия» режиссёра Дмитрия Иосифова.

В номинации «Лучший сериал онлайн платформ» победила картина Тимура Алпатова «Художник».

Напомним, что Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) прошёл 16-21 декабря в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. «Эхо» фестиваля продолжается до 15 февраля 2023 г.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять