MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > «Эхо» Short Film Days с лекцией про Леонида Гайдая пройдёт в Ленинке

«Эхо» Short Film Days с лекцией про Леонида Гайдая пройдёт в Ленинке

фото: MovieStart

Российская государственная библиотека («Ленинка») 9 февраля в 19:00 приглашает посетителей на бесплатный кинопоказ в рамках «эха» Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days).

Вход – по предварительной регистрации.

В рамках программы «Близкие люди» (97 мин., 12+) зрителям бесплатно будут представлены следующие картины:

  • «А» (реж. Татьяна Жукова). Каждый встреченный тобой человек сражается в битве, о которой ты ничего не знаешь. Лена приезжает за город, чтобы собрать и вывезти вещи из проданного ею дома. Но ее планам помешает сосед Игорь, который круглосуточно сидит на дереве и кричит, сводя Лену с ума. Картина получила «Золотого орла» в номинации «Лучший короткометражный фильм».
  • «Клюква Сталина» (реж. Руслан Римович). Шофёр НКВД, скручивая самокрутку из газеты, замечает, что порвал портрет Сталина…
  • «С собой» (реж. Никита Сичка). Анфиса лежит в онкологическом отделении больницы. Она смирилась с исходом своей болезни, поэтому учит наизусть роман «Евгений Онегин», чтобы забрать его с собой. В ее больнице появляется Дима. Заинтересовавшись Анфисой, он начинает ухаживать за ней. Дима обещает Анфисе, что, если она решится на операцию, которая может повернуть течение ее болезни, он выучит последние главы романа за нее. У Анфисы и Димы начинаются отношения. Анфиса решается на операцию, не сказав об этом Диме.
  • «Спуститься с небес» (реж. Денис Казанцев). Скупщик антиквариата, заблудившись на степной дороге, встречает местную старуху и видит на ее руке редчайший браслет, за который скупщик готов отдать все что угодно. И когда, наконец, драгоценность оказывается в его руках, он совершает невозможное.

В рамках мероприятия состоится творческая встреча с режиссёрами фильмов «Клюква Сталина» Русланом Римовичем и «А» Татьяной Жуковой. Подробнее узнать о фильмах программы можно на сайте: shortday.ru/eho_festivalya

Кроме того, программный директор кинофестиваля, режиссёр и сценарист Юлия Свинцова выступит с лекцией, посвященной наследию культового советского режиссёра Леониду Иовичу Гайдаю. Напомним, что в России проходят мероприятия, приуроченные к 100-летию мастера.

Отметим, что основные мероприятия Short Film Days, проводимого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, прошли 16-21 декабря в Москве. «Эхо» фестиваля проходит до 15 февраля 2023 года в регионах России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. РГБ является партнером мероприятия.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять