MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Команда дока о музейном центре «Площадь Мира» рассказала о съёмках в Сибири

Команда дока о музейном центре «Площадь Мира» рассказала о съёмках в Сибири

Фото: Дмитрий Резвых

В Красноярске при содействии ФПРК в 2022 году проходили съемки дока «Сибирский цех: современное искусство». Фильм рассказывает о том, как региональный Музей В.И. Ленина стал всемирно известным Музейным центром «Площадь Мира». Зритель узнает, кто стоял у истоков его создания, о современных художниках, о том, какое значение имеет центр для региона и в каком направлении развивается современное искусство. 

Режиссёр Владимир Ботуров отметил, что «несмотря на многие стереотипы о Сибири, как о регионе природном и промышленном», в Красноярске появились уникальные для страны направления в искусстве, основы которого заложил Музейный центр еще в 90-е годы прошлого столетия.

«Когда я придумывал этот проект, я точно знал, что фильм о современном искусстве не имеет права быть простым, традиционным. Обязательно нужны идея, смыслы и их визуальное воплощение, которые смогут стать объектами искусства», – пояснил режиссер.

На протяжении нескольких месяцев Владимир Ботуров вместе со вторым режиссером и линейным продюсером искали нужный формат, проводили десятки интервью, стараясь уловить контекст города и настроения местных художников.  

По словам генерального продюсера проекта Дмитрия Резвых, «это было незабываемое путешествие в очень сложный и глубокий мир Красноярского искусства».

«Съемки фильма проходили везде, где только можно, но главная локация – это, конечно же, Музейный центр “Площадь Мира”. Снимали мы очень долго. Востребованные деятели искусства так и пытались от нас ускользнуть», – поделился продюсер.

Дмитрий Резвых отмечает, что самый главный план на съемочной площадке – это «план – не жить по плану». «Как бы мы тщательно ни готовились, без импровизации не обойтись. В процессе съёмок менялись локации, мы бесконечно ездили в местный рентал, чтобы взять еще что-нибудь, рисовали картины», – рассказал кинематографист. 

Он добавил, что благодаря ведущему продюсеру ФПРК Ольге Филоновой команде проекта удалось разобраться со всеми «киношными» правилами и научиться видеть свои ошибки: «Ольга была буквально нашим проводником в мире кино. Также хочется отметить и самих героев нашего проекта. При записи интервью мы не могли наговориться с ними, нам хотелось узнать все больше и больше. Порой интервью с одним человеком длилось около шести часов, и это все под запись».

Напомним, что проект «Сибирский цех: современное искусство» является победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять