MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Драма «Лиза» выйдет в прокат в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологией

Драма «Лиза» выйдет в прокат в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологией

фото: Foremost Production

В российский прокат 2 февраля выходит драма «Лиза», история которой основана на реальных событиях. Релиз приурочен ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, который значится в календаре 4 февраля. Собранные от кинотеатрального проката фильма денежные средства будут направлены в фонд помощи больным онкологическими заболеваниями.

Это история учёного, который при любых обстоятельствах остается верен клятве Гиппократа и сохраняет надежду даже в самых безвыходных ситуациях. По сюжету профессор, доктор биологических наук Иван Тополь разрабатывает экспериментальное лекарство от смертельной болезни. Он пытается спасти больных, нуждающихся в лечении, в том числе юную Лизу, дочь лучшего друга. Однако ему предстоит не только пережить личную трагедию и предательство, но и ощутить на себе противодействие системы здравоохранения.

Главные роли в фильме исполнили Алексей Капишников, Светлана Гончарова и Александр Суворов.

Постановщиком проекта выступил режиссёр камерунского происхождения, выпускник Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Кмель Нтсама, для которого работа стала дебютом.

«Изначально проект задумывался как короткометражный фильм, но со временем история переросла в полный метр. Идея фильма родилась после многочисленных историй, которые я услышал от друзей и знакомых, впоследствии они оформились в один сценарий. Тема спасения людей очень важна. Мне хотелось донести до зрителей, что главная ценность человека – это здоровье, а смысл жизни каждого – быть честным перед собой и перед окружающими. Нужно стремиться помочь ближнему при необходимости, не пытаясь при этом извлечь для себя выгоду. Я думаю, каждому стоит посмотреть фильм, чтобы по-другому взглянуть на окружающих, никогда не быть безучастным к чужому горю и всегда протягивать руку ближнему», – прокомментировал Нтсама.

Съемки проходили в Санкт-Петербурге, на Финском заливе, киностудии «Ленфильм» и других локациях.

Производство – Foremost Production, дистрибьютор – телекомпания «Семья».

 

Материалы предоставлены компаниейForemost Production

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять