MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Ленфильм» запускает вторую лабораторию «Ленфильм-дебют»

«Ленфильм» запускает вторую лабораторию «Ленфильм-дебют»

фото: «Ленфильм»

«Ленфильм-дебют» объявляет о начале приема заявок на участие в новом сезоне Лаборатории. Десять дебютантов под руководством профессионалов индустрии смогут доработать свои сценарии до готовых к запуску проектов. Прием заявок открыт до 20 марта 2023 г.

Учебные очные сессии Лаборатории будут проходить с июня по декабрь 2023 года в Санкт-Петербурге на базе киностудии «Ленфильм». Стать участником смогут начинающие режиссеры и сценаристы из всех регионов России, прошедшие предварительный конкурсный отбор. К рассмотрению принимаются сценарии дебютных полнометражных художественных фильмов.

Условия участия:

Команда проекта – это режиссер и автор сценария (или только режиссер, если сценарий написан им самостоятельно). Заявку подает режиссёр, который должен быть дебютантом в полном метре, однако уже имеет одну законченную киноработу (короткометражка, веб-сериал, документальный фильм).

Заявка включает:

  1. Творческую биографию в произвольной форме
  2. Синопсис фильма
  3. Сценарий фильма
  4. Режиссерскую экспликацию
  5. Мотивационное письмо
  6. Портфолио: одну законченную киноработу режиссера (короткий метр, веб-сериал, документальный фильм)

Подача заявок и регламент – на сайте лаборатории.

В апреле будет объявлен шорт-лист из 30 проектов. Финальный список участников появится в мае текущего года.

Старт учебного курса запланирован на июнь 2023 года. Так же, как и в прошлом году, состоятся три очные сессии в Санкт-Петербурге на легендарной киностудии «Ленфильм». Среди лекторов, с которыми встретятся дебютанты, – Марина Разбежкина, Андрей Апостолов, Всеволод Коршунов, Анна Гудкова, Ольга Хлебникова, Александр Симонов. Также кураторы расскажут о своём опыте работы в кинематографе.

Задача лаборатории – не только помочь доработать сценарий дебютного фильма, но и дать возможность молодым режиссерам и сценаристам узнать, как устроена киноиндустрия. Каждый из десяти дебютантов-участников проекта получит своего персонального куратора, с которым будет работать над сценарием в индивидуальном порядке.

Завершающим событием станет питчинг готовых проектов перед представителями крупнейших российских кинокомпаний, Министерства культуры РФ, фондов поддержки кино. Несколько проектов лаборатории киностудия «Ленфильм» отберет для участия в конкурсе на получение финансовой поддержки Министерства культуры РФ.

В команде кураторов этого года: Бакур Бакурадзе, Любовь Борисова, Дмитрий Дьяченко, Александр Велединский, Наталья Кудряшова, Максим Пежемский, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Анна Пармас и Николай Хомерики.

Руководитель второй лаборатории «Ленфильм-дебют» – Александра Васнецова, мастер курса прошлого года. В этом году Александра вновь выступит и в качестве мастера, совместно с кинокритиком, редактором и историком кино Николаем Корнацким.

Обучение будет проводиться на некоммерческой основе, включая обеспечение проезда и проживания для иногородних студентов на время очных сессий.

Федор Щербаков, генеральный директор киностудии «Ленфильм»: «Лаборатория – это отличный способ открыть новые имена, а индустрия всегда нуждается в уникальных авторских голосах. Поддержка дебютного кино остается одним из приоритетных направлений деятельности «Ленфильма».

Мы довольны результатами первого сезона лаборатории и в целом сохраняем тот же формат. Мы очень ждем участников из всех уголков страны, уверен, что в этом году мы увидим их в нашей Лаборатории».

Андрей Апостолов, главный редактор киностудии «Ленфильм»:

«В этом году нам хотелось бы видеть в конкурсе и жанровые проекты. Это может быть и комедия, и триллер или, например, вестерн, или мюзикл. Ведь рассказать про себя (а дебют – это почти всегда что-то очень личное) можно в любом жанре. Условие только одно – это должен быть оригинальный проект, которым по-настоящему «горит» автор. Для нас действительно важно, чтобы новые проекты лаборатории продолжали и развивали гуманистические традиции «Ленинградской школы», которая ассоциируется с именами Алексея Германа, Динары Асановой, Ильи Авербаха и многих других режиссеров».

Александра Васнецова, руководитель лаборатории «Ленфильм-дебют»: «Никто не напишет за вас сценарий и не снимет за вас фильм. Лаборатория – это место, где можно задать вопросы опытным профессионалам, которые снимают кино здесь и сейчас, и обсудить свою работу с товарищами. Кураторы сами когда-то были дебютантами, и поэтому их советы помогут избежать хотя бы части типичных ошибок. Лаборатория предполагает демократичное пространство общения, и ее идеальным итогом станет не только десять готовых к питчингу проектов, но и возникновение сообщества единомышленников».

Организаторы Лаборатории «Ленфильм-дебют» – киностудия «Ленфильм» в партнерстве с продюсерским центром Potential при поддержке Министерства культуры РФ.

Интервью с создателем лаборатории «Ленфильм-дебют», продюсером Натальей Дрозд – читайте в материале.

 

Материалы предоставлены пресс-службой киностудии «Ленфильм»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять