MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Любимова: Минкульт поддержит 67 кинофестивалей в 2023 г.

Любимова: Минкульт поддержит 67 кинофестивалей в 2023 г.

Министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе брифинга в МИА «Россия сегодня» сообщила, что ведомство в этот году поддержит 67 кинофестивалей.

«Министерством культуры будет поддержано 67 кинофестивалей, международные останутся международными… Будут самые разные смотры – от серьезных профессиональных до абсолютно зрительских, детских, веб-сериалов», – цитирует Любимову РИА Новости.

Она добавила, что кинофестивали пройдут не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах: Минкультуры для этого работает с губернаторами.

Кроме того, министр подчеркнула, что объём отечественного кинопроката в новогодние каникулы вышел на допандемийный уровень – кассовые сборы в первую неделю 2023 года составили 4,4 млрд рублей.

«В кинотеатрах уровень посещения наших зрителей достиг допандемийного периода. <…> Это 4,4 млрд рублей, на сеансы фильмов в кинотеатрах было продано 13,2 млн билетов», – передает слова Любимовой ТАСС.

Глава Минкульта добавила при этом, что 1,2 млн билетов россияне приобрели по Пушкинской карте.

Напомним, что лидером новогоднего проката стала семейная комедия «Чебурашка». Также в тройке лидеров – сказка «Иван Царевич и Серый Волк» и комедия «Непослушник 2».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять