MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > Победители Short Film Days получили NFT-награды

Победители Short Film Days получили NFT-награды

фото: MovieStart

С 16 по 21 декабря в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) прошёл Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days). Для победителей конкурсной программы фестиваля на платформе Raritet была выпущена коллекция из девяти NFT-наград.

«В этом году мы решили поощрить победителей фестиваля не только материальными призами, но и уникальными цифровыми NFT-наградами. На мой взгляд, они прекрасно рифмуются с основной идеей фестиваля – продвижением молодежного контента, популяризацией его новых форм. Более того, NFT как технология отражает ту же уникальность, что присуща произведениями искусства, с которыми мы имели счастье познакомиться во время «Дней короткометражного кино». Мы надеемся, что выпуск уникальных NFT-коллекций станет новой традицией фестиваля и сделает его еще более интересным как для участников, так и для зрителей», – отметил Дмитрий Якунин, генеральный продюсер фестиваля.

В программу киносмотра вошли 53 фильма из шести стран – России, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и КНР. Впервые зрителям была отдельно представлена программа «Россия+СНГ», включающая работы кинематографистов из стран ближнего зарубежья.

Помимо кинопоказов фестиваль включает деловую и образовательную программу. Все мероприятия проходили на знаковых площадках Москва – в Библиотеке им. Эйзенштейна, кинотеатре «Иллюзион», студии «Союзмультфильм», «СтартХабе» на «Красном Октябре», в Школе кино и телевидения «Индустрия» и Центральном доме кинематографистов.

Призовой фонд фестиваля в размере два млн рублей вместе с коллекцией NFT-наград были распределены между победителями в восьми номинациях:

  • «Лучший игровой фильм»,
  • «Лучший документальный фильм»,
  • «Лучший анимационный фильм»,
  • «Лучшая режиссура»,
  • «За лучшую операторскую работу»,
  • «За лучшую продюсерскую работу»,
  • «За лучшую актерскую игру»,
  • «За лучший сценарий».

Победителей выбирали три комиссии жюри, сформированные в соответствии с жанровой спецификой – игровое, документальное и анимационное кино. В состав жюри вошли известные российские режиссеры, продюсеры, актеры и сценаристы. Гран-при фестиваля получила работа Александра Кузовкова «Новая мама» – одновременно смешная, трогательная и немного пугающая история о пионерке Марусе, родители которой переживают период разлада.

21 декабря на церемонии закрытия фестиваля состоялось награждение победителей – вручение денежных призов и подарков от партнеров.

«Дни короткометражного кино» продолжатся до 15 февраля 2023 года: в рамках «эха» киносмотра все желающие могут ознакомиться с фестивальными картинами в кинотеатрах Москвы и регионов.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять