MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Флаэртиана-2023» открывает приём заявок

«Флаэртиана-2023» открывает приём заявок

фото: пресс-служба фестиваля «Флаэртиана»

В 2023 году международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет с 15 по 21 сентября. Режиссёры и продюсеры документального кино могут прислать свою работу в оргкомитет фестиваля.

Традиционно в программе фестиваля три конкурса: международный, национальный «Российская Флаэртиана» и студенческий. Заявки на участие в международном и национальном конкурсах принимаются до 10 мая включительно. Приём заявок на студенческий конкурс продлится до 25 июня.

Для подачи заявки нужно заполнить форму на сайте «Флаэртианы». К фильмам, претендующим на участие в фестивале, есть несколько основных требований. Прежде всего, фильм должен быть выполнен в стилистике Роберта Флаэрти, заложенной им в картине «Нанук с Севера» (длительное наблюдение, «привычная камера»). Фестиваль принимает картины, законченные не ранее 1 января 2022 года. Кроме того, есть ряд технических условий, поэтому перед отправкой заявки организаторы киносмотра просят внимательно изучить Положение.

Списки участников международного, национального и студенческого конкурсов будут объявлены на сайте фестиваля после 1 июля.

Жюри международного конкурса присуждает:

Гран-при за лучший фильм фестиваля – «Большой Золотой Нанук» и премия 250 тыс. рублей.

Приз «Серебряный Нанук» – «За лучшую режиссуру» и премия 75 тыс. рублей.

Приз «Серебряный Нанук» – «За лучший сценарий» и премия 75 тыс. рублей.

Жюри национального конкурса присуждает приз «Малый Золотой Нанук» за лучший фильм национального конкурса «Российская «Флаэртиана» и премию 75 тыс. рублей, а жюри студенческого конкурса – приз за лучший студенческий фильм и премию 50 тыс. рублей.

Отметим, что в марте 2023 года в Перми впервые пройдёт Пермский питчинг кино, анимации и веб-сериалов. Приём заявок открыт до 10 февраля 2023 г.

Напомним также, что в рамках «Флаэртианы»-2022 свою работу провела Лаборатория документального кино Pro Cut Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК). Участники – 15 из 60 победителей конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», которые представили свои рафкаты тьюторам.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять