MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм «Не хороните меня без Ивана» выходит в широкий прокат

Фильм «Не хороните меня без Ивана» выходит в широкий прокат

фото: студия «Автор»

Режиссёр Любовь Борисова, представит свой фильм «Не хороните меня без Ивана» широкому зрителю – 26 января картина выходит в российский прокат.

В основе сюжета – мистическая история об основоположнике изобразительного искусства Якутии Иване Попове и его друге, находящемся в состоянии летаргического сна. Напомним, что картина получила гран-при на кинофестивале «Зимний», который прошел в Москве в декабре прошлого года.

Кроме того, накануне кинотеатрального проката пройдёт серия специальных показов картины. Посмотреть фильм и обсудить его вместе с режиссером смогут жители Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска.

19 января 19:30 Санкт-Петербург, кинотеатр «Родина»

Обсуждение с режиссером Любовью Борисовой и продюсером Иваном Болотниковым, модератор – кинокритик Павел Пугачев.

 

20 января 19:30, Москва, киноцентр «Октябрь»

Обсуждение с режиссером Любовью Борисовой и продюсером Иваном Болотниковым, модератор – кинокритик Егор Москвитин.

 

22 января 17:30, Москва, «Москино Салют»

Обсуждение с режиссером Любовью Борисовой, модератор – киновед Виктория Цетлина.

 

23 января 19:30, Москва, кинотеатр «Иллюзион»

Обсуждение с режиссером Любовью Борисовой, модератор – киновед Андрей Апостолов.

 

23 января 18:45, Новосибирск, кинотеатр «Победа»

Онлайн-обсуждение с режиссером Любовью Борисовой, модератор – программный директор кинотеатра «Победа» Антон Захаров.

Напомним, что фильм «Не хороните меня без Ивана» основана на реальной истории, произошедшей в 1910 году в Восточной Сибири. По сюжету фильма, якут Степан Бересеков периодически впадает в летаргический сон, и только сын священника Иван Попов может отличить его состояние от смерти. После того как Попов уезжает в продолжительную этнографическую экспедицию, Бересеков решает последовать за своим спасителем, чтобы не быть похороненным заживо.

 «Мировая премьера фильма должна была состояться на одном из крупнейших международных кинофестивалей – TIFF в Торонто, но в связи с текущей политической ситуацией показ отменили. Тем не менее, фильм доходит до зрительской аудитории, в том числе международной – в ближайший месяц картина будет показана на кинофестивалях в Иране и Индии. Но в первую очередь нам важно то, что фильм выходит в широкий прокат в России», – уточнил продюсер картины Иван Болотников.

Это вторая режиссерская работа Борисовой, которая дебютировала в 2019 году с фильмом «Надо мною солнце не садится». Картина получила приз зрительских симпатий на ММКФ в 2019 году.

Также сценарная работа Борисовой для фильма «Холодное золото» была отмечена спецпризом на Питчинге дебютантов Всероссийского молодёжного кинофорума-2021, прошедшего в рамках бизнес-площадки 43 ММКФ. 

 

Материалы предоставлены пресс-службой студии «Автор»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять