MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Призёр Московского питчинга дебютантов Любовь Борисова сняла фильм про якутского художника

Призёр Московского питчинга дебютантов Любовь Борисова сняла фильм про якутского художника

Министерство культуры и духовного развития Якутии (Республика Саха) анонсировало выход в прокат в этом году картину о якутском художнике Иване Попове «Не хороните меня без Ивана».

«Выход фильма «Не хороните меня без Ивана» предварительно намечен на осень 2022 года. <…>. Фильм снят государственной национальной кинокомпанией «Сахафильм» и московской киностудией ООО «Студия Автор» по заказу Министерства культуры России при участии Министерства культуры и духовного развития Якутии», – уточнили в ведомстве.

Съёмки проходили летом прошлого года в селе Ытык-Кюель. Режиссёром выступила Любовь Борисова. В главных ролях – Дариус Гумаускас и Александр Чичахов.

«Сахафильм» в 2020 году впервые выиграла федеральный конкурс Минкультуры РФ и получила 20 млн рублей на реализацию этого проекта. Из бюджета республики также выделены средства в размере 9 млн рублей.

Отметим, что фильм «Холодное золото», одним из авторов сценариев которого является Любовь Борисова, был отмечен спецпризом на Питчинге дебютантов Всероссийского молодёжного кинофорума-2021, стартовавшем в рамках бизнес-площадки 43 ММКФ. В 2019 году ее дебютная работа «Надо мною солнце не садится» была отмечена призом зрительских симпатий ММКФ.

В республике работают более 20 киностудий и творческих коллективов. По данным регионального министерства культуры, за 10 лет выпущено более 100 полнометражных художественных кинокартин. Якутские фильмы посмотрели миллионы зрителей как в России, так и за рубежом. Посмотреть список наиболее ожидаемых премьер Якутии 2022 года можно здесь.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять