MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинопоказы > Спецпоказ фильма «Совесть» пройдет 16 февраля на «Ленфильме»

Спецпоказ фильма «Совесть» пройдет 16 февраля на «Ленфильме»

кадр из фильма «Совесть»

Петербургская киностудия «Ленфильм» 16 февраля приглашает на специальный показ новой кинокартины Алексея Козлова «Совесть». Зрители смогут увидеть фильм значительно раньше его выхода на интернет-платформах. После показа состоится встреча с режиссёром.

Петроград, 1920-е годы. Следователь и преподаватель права Борис Летуш бессилен перед окружающим его беззаконием. Недавнее убийство брата переполняет чашу его терпения, он намерен любой ценой провести честное расследование. Конфликт с системой, игнорирующей право, приводит героя к необходимости самому нарушить закон, вступив в противоречие с собственной совестью.

Фильм завоевал три «Золотых кубка» на крупнейшем киносмотре Азии – Шанхайском Международном кинофестивале (SIFF): за «выдающиеся художественные достижения», за «Лучший сценарий» (Алексей Козлов, Петр Смирнов) и за «Лучшую операторскую работу» (Вячеслав Тюрин).

В главных ролях петербургские актёры: Владислав Комаров («Дорогие товарищи!»), Александр Кононец («Знахарь», «Шторм»), Василий Щипицын («Движение вверх», «Серебряные коньки»), Наталья Свешникова («А зори здесь тихие…»), Анастасия Мельникова («Идиот», «Бандитский Петербург», «Спасти Ленинград», «Под электрическими облаками»), Екатерина Решетникова («Маяковский. Два дня», «Мужчины не плачут»), а также впервые на экране Маргарита Мурачковская в роли Марго. Отметим, что многие из них – студенты Алексея Козлова.

«Изначально мы хотели снять сериал про Леньку Пантелеева, про его банду и, соответственно, побег из “Крестов”. Казалось, в этой истории было всё: легенда, существовавшая вокруг героя, приключения, романтизм…Но при разработке сюжета мы всё больше склонялись к версии, что знаменитый петроградский налётчик Пантелеев был продуктом чьей-то мощной пиар-компании, то есть он был агентом, марионеткой.  По ходу разработки нас всё больше занимал образ его патрона, создателя. В фильме это – Борис Летуш: профессор юриспруденции и автор легенды, которой придерживался Пантелеев. Фигура Летуша, его действия, поступки, рефлексия привели к жанру драмы, в котором и снят фильм. “Правосудие – это не право судить, а правильный суд, справедливый”, – декларирует Летуш, однако обстоятельства ставят его героя перед ситуацией, когда он сам нарушает закон. Конфликт героя с собственной совестью показался нам куда более актуальным сегодня», – рассказал Алексей Козлов.

«Темы совести и конфликта с самим собой в предложенных обстоятельствах, по сути, вечные. Перед любым думающим, анализирующим, имеющим жизненный опыт человеком вопрос внутреннего конфликта стоял во все времена. Совесть – это понятие, далеко выходящее за рамки политического, но вопрос воспитания, внутренней культуры. Важно, что есть люди, для которых тема совести стоит остро, и я признателен Алексею Козлову за то, что он эту материю так тонко чувствует и вместе с командой смог столь талантливо реализовать. Победа в стольких номинациях доказывает, что острая тема пусть не очень популярна в обществе, но все же жива», – рассказал продюсер фильма Аркадий Фатеев.

Производство – АНО «Контакт» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

 

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой киностудии «Ленфильм»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять