MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Пять самых ожидаемых якутских премьер 2022 года

Пять самых ожидаемых якутских премьер 2022 года

Прошлый год был богат на фильмы режиссёров Якутии. На большие экраны вышли картины «Пугало» (Дмитрий Давыдов), «Иччи» (Костас Марсан), «Рядовой Чээрин» (Дмитрий Кольцов) и другие работы, которые были высоко отмечены не только зрителями, но и получили признание на многих российских и международных фестивалях.

Наступивший год не исключение – в прокате ожидается премьера сразу нескольких якутских фильмов, Якутское-Саха информационное агентство представило список пяти самых ожидаемых премьер 2022 года.

«Вертолет»

В середине февраля начнётся показ фильма «Вертолёт» Михаила Лукачевского. Это история о семейной паре с младенцем, которая навещает пожилых родителей, живущих в труднодоступном северном поселке. Внезапно ребенок заболевает дизентерией. В посёлке нет необходимых лекарств, телефонную линию оборвало, а дороги размыло весенним половодьем. Молодой отец решает самостоятельно добраться до райцентра, чтобы обратиться в службу санитарной авиации. Но путь предстоит долгий и опасный.

Премьера картины «Вертолёт» состоялась в Выборге в августе прошлого года. Драма вошла в конкурс игрового кино 29-го фестиваля «Окно в Европу». Также спустя месяц фильм принял участие в юбилейном 30-м фестивале «Киношок», где выиграл сразу четыре награды, в том числе главный приз фестиваля «Золотая лоза» за лучший полнометражный фильм.

«Дьулуур: мас-рестлинг»

В декабре продюсерский центр «Молодёжные инициативы» выпустили трейлер спортивной драмы «Дьулуур: мас-рестлинг» (режиссёр Валентин Макаров). Главный герой – молодой парень Дьулуур, который после службы в армии возвращается в родную деревню. Здесь он живет с бабушкой и маленькой сестрой Кюннэй. Волею случая Дьулуур принимает участие в соревнованиях и открывает в себе талант мас-рестлера. Но внезапная трагедия перечеркивает все планы на будущее.

Выход картины в прокат намечен на 3 марта 2022 года.

«Нуучча»

В апреле этого года на большом экране выйдет драма «Нуучча». Напомним, что сюжет крутится вокруг якутской семьи XIX века, к которой подселяют русского каторжника. Это событие меняет их жизнь и ставит под удар будущее. Кинокартина снята по произведению Вацлава Серошевского молодым режиссёром, выпускником АГИКИ Владимиром Мункуевым. А продюсерская часть была возложена на именитого режиссера, сценариста и продюсера Бориса Хлебникова.

Драма Мункуева стала лучшим фильмом года, по мнению кинокритиков и киноведов Союза кинематографистов России, вошла в список лучших российских авторских фильмов 2021 года, по версии «Афиши», а также получила «Хрустальный Глобус» в конкурсе East of the West («Восток-Запад») международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Фильм выйдет в кинотеатрах 7 апреля 2022 года.

«Эдэр Саас»

В конце года режиссёр Дмитрий Давыдов, обладатель премии «Кинотавра», представил тизер своего нового фильма «Эдэр саас» («Молодость»).

По сюжету, 40-летний главный герой возвращается домой в деревню спустя 20 лет. Отчий дом постарел и покосился, друзей больше нет, он чувствует себя чужим в собственной деревне. По словам Давыдова, это будет некая музыкальная драма, где использовано 12 песен якутской рок-группы «Хардыы».

Презентация фильма намечена на весну 2022 года.

«Айта»

На официальном канале киностудии «Сайдам Барыл» вышел трейлер новой кинокартины Степана Бурнашева под названием «Айта». Фильм основан на реальных событиях.

В описании к фильму отмечено, что это история «о всепоглощающей родительской любви и разрушительной силе толпы», основанная на реальных событиях. Картина ярко демонстрирует «реалии нашего времени, когда молва разносится со скоростью света, ломая на своём пути судьбы людей».

Источник – ЯСИА

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять