MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > «Мосфильм» подвёл итоги деятельности на внешнем рынке в 2021 году

«Мосфильм» подвёл итоги деятельности на внешнем рынке в 2021 году

Международный отдел «Мосфильма» подвёл итоги 2021 года: картины киностудии были представлены в более чем 20 странах – в рамках фестивалей, смотров и форумов. Также, по данным концерна, мосфильмовские ленты всё чаще показывают по эфирным и кабельным каналам различных государств.

Интерес иностранного зрителя и к фильмометеке «Мосфильма» – как к классике, так и к картинам последних лет – традиционно высок. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и сопутствующие ограничения, организаторы фестивалей и смотров всё же изыскивают возможности для организации показов. Так 2021 году состоялось сразу несколько ретроспектив военных фильмов – в Италии, Греции, Турции, Израиле, Вьетнаме, Конго. Также в Венесуэле на одном из тематических каналов состоялись показы военных лент «Баллада о солдате», «Белый Тигр», «Дорога на Берлин» и др.

Пожалуй, наиболее крепкие кинематографические связи сформировались с Италией. В 2021 году ленты киностудии показали на фестивалях в Милане, Риме, Болонье и Кальяри. При этом на фестивале «Россия – Неаполь. Вулкан искусства» глава «Мосфильма», кинорежиссёр Карен Шахназаров был награжден специальным знаком фестиваля «Солнце Неаполя» – за вклад в развитие мирового искусства.

Европейские показы прошли также в ФРГ, Македонии, Бельгии, Франции, Польше и странах Прибалтики.

Ряд кинолент было представлено в странах Латинской Америки. Работа по продвижению отечественного кинематографа осуществлялось в том числе в партнёрстве с Россотрудничеством.

Высокий интерес к фильмотеке «Мосфильма» демонстрируют и страны Африки. В Конго в ноябре 2021 года прошёл Фестиваль российского кино. а в августе состоялись показы мосфильмовских картин на центральном ТВ Зимбабве. В июне на Международном фестивале в Занзибаре была показала картина Карена Шахназарова «Любовь в СССР».

Стоит отметить также «Неделю Мосфильма» в Шанхае (Китай), проходившую в мае 2021 года, и показы в Китайском национальном киноархиве в сентябре. Кроме того, картины «Мосфильма» попали на фестиваль молодёжных фильмов в Ханчжоу. Перед Олимпиадой в Токио в июле гостям главного мирового спортивного форума были показаны ленты «О спорт, ты – мир!» и «Спорт, спорт, спорт». Также в сентябре в Токио прошел Фестиваль российского кино, на котором были показаны картины «Анна Каренина. История Вронского», «Белый Тигр», «Город Зеро», «Мы из джаза».

Источник – «Мосфильм»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять