MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Роскомнадзор напомнил онлайн-платформам о запрете на контент с наркотиками

Роскомнадзор напомнил онлайн-платформам о запрете на контент с наркотиками

Роскомнадзор разослал крупнейшим мультимедийным сервисам – ivi, Okko, «Кинопоиску», Megogo, Start – письмо, в котором напомнил о запрете на распространение информации об употреблении, изготовлении и распространении наркотических средств.

На данном этапе ведомство ждёт, что видеосервисы в инициативном порядке сами проверят свои библиотеки и приведут их в соответствие с требованием законодательства, пояснил заместителя руководителя службы Вадим Субботин.

«Фильмы и сериалы, где есть сцены с употреблением наркотических веществ, должны маркироваться 18+. Если же в видеоконтенте будет содержаться информация о способах изготовления, местах культивирования наркотических средств и т. д., видеосервисам необходимо принять к нему меры, чтобы эта информация была недоступна. Любым способом, который сочтут возможным они сами», – пояснил представитель Роскомнадзора.

Также он уточнил функцию МВД в урегулировании этого вопроса.

«Если МВД, проведя экспертизу, сочтёт, что эту информацию необходимо запретить, видеосервисы должны будут её удалить. В противном случае не исключены более жесткие меры – ограничение доступа к страницам с таким контентом либо штраф», – пояснил Субботин.

В письме Роскомнадзор ссылается на «участившиеся обращения граждан», связанные с размещением на видеосервисах произведений, затрагивающих тему употребления, изготовления и распространения наркотических средств. В то же время, как отмечается в письме, противодействие распространению деструктивного контента, к которому относится и указанная информация, предусмотрено федеральным законом № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В частности, согласно ст. 15.1 данного закона был создан единый реестр запрещенной информации и в рамках ведения этого реестра Роскомнадзор уполномочен во внесудебном порядке блокировать контент, отнесенный к таковой, указано в письме.

Напомним, что ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила о внесении на рассмотрение законопроекта о запрете гомосексуальных сцен в кино.

Источник – газета «Ведомости»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять