MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Свердловская киностудия отмечает 80-летие

Свердловская киностудия отмечает 80-летие

фото предоставлено пресс-службой Свердловской киностудии

В рамках своего 80-летия Свердловская киностудия проведет ряд мероприятий в этом году. Юбилейную программу откроет выставка, посвященная работе организации в разные годы.

Выставка откроется 9 февраля в 17:00 по адресу: проспект Ленина, 50Ж (большой павильон) и продолжит свою работу в период с 10 по 12 февраля.

На выставке впервые будут представлены редкие кинодокументы: сценарии Ярополка Лапшина с режиссерскими правками, письма зрителей, советские удостоверения сотрудников киностудии. Также посетители увидят уникальные фото со съёмочных площадок старых фильмов, эскизы и раскадровки к «Демидовым», «Железному веку», «Угрюм-реке», кинооборудование, костюмы и реквизит разных лет. Представители киностудии также покажут тизеры новых проектов.

Среди приглашенных гостей на открытии: Оксана Волянская — внучка режиссеров, которые много десятилетий проработали на Свердловской киностудии, — Леонида Рымаренко и Веры Волянской. В 1958 году они получили Ломоносовскую премию за фильм «Рассказ о камне», учрежденную Министерством культуры СССР. Также кинематографисты стали первооткрывателями нового жанра – научно-критической кинопублицистики.

Среди организаторов мероприятия: Виктор Шадрин — генеральный директор Свердловской киностудии; Евгений Григорьев – заместитель директора по развитию и креативный продюсер Свердловской киностудии; Ольга Ерофеева-Муравьева – генеральный продюсер Свердловской киностудии.

Зрители тоже смогут посмотреть экспозицию —  самостоятельно или в сопровождении экскурсоводов.

Старт организованных экскурсий:

10 февраля – в 16:00, 17:00, 18:00

11 и 12 февраля – в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00

Приобрести билеты можно по ссылке

Справочно

Приказ «Об организации в г. Свердловске киностудии художественных фильмов» появился в разгар войны, в феврале 1943 года, а спустя год газеты писали о завершении строительства кинофабрики. Первым фильмом Свердловской киностудии стала «Сильва». Он вышел на экраны уже в 1944 году.

Одновременно на киностудии заработала Школа актерского мастерства. В Свердловск начали направлять преподавателями выпускников творческих вузов. Среди них был вгиковец Ярополк Лапшин. Позже он снимет на Свердловской киностудии свои хиты – «Угрюм-река» и «Приваловские миллионы».

После войны Свердловская киностудия сосредоточилась на выпуске документальных фильмов. В 60-е творческий коллектив вернулся к работе над игровыми картинами. Появились фильмы «Игра без правил», приключенческий фильм «След в окне», музыкальная комедия «Трембита», многосерийная сага «Угрюм-река». 70-е гг. – «золотое время» Свердловской киностудии. Ежегодно снималось до десяти игровых картин, а штат киностудии составлял около 1000 человек. В эти годы выходят известные фильмы «Приваловские миллионы», «Безымянная звезда», «Лекарство против страха», «Гонка с преследованием», «И ты увидишь небо», «Сильные духом».

В этот же перид появилось Объединение художественной мультипликации, которое выпустило мультфильмы по произведениям Бажова и Мамина-Сибиряка. Одним из самых известных анимационных фильмов стала кукольная трилогия «Про Веру и Анфису», позже появились любимые многими мультфильмы «Бурёнка из Маслёнкина», «Ромка, Фомка и Артос», серия фильмов про мумми троллей, «Кот в колпаке». 

В наши дни Свердловская киностудия возрождается после кризиса кинопроизводства. С приходом новой управленческой команды в 2021 году стартовал перезапуск. Вновь открыта Школа кино, где бесплатно обучают специалистов второго состава киногруппы при поддержке Министерства культуры РФ. На днях начнется набор в третий образовательный поток. Выпускники Школы кино получают точку входа в современную киноиндустрию и возможность работы в действующих кинопроектах Свердловской киностудии. Таких на сегодняшний день двенадцать, все находятся в производстве. В этом году состоятся премьеры двух полнометражных фильмов Свердловской киностудии. Документальный фильм «Код города (реж. Ксения Охапкина) и игровой «Сломя голову» (реж. Евгений Григорьев). Кроме этого, на Свердловской киностудии активно работает экскурсионное направление, каждый желающий может попасть в мир кино. Открыт набор на специальный курс для подростков, которые планируют поступать в творческие вузы и связать свою жизнь с кино. В феврале и марте приглашенные специалисты ведущих творческих вузов страны расскажут ребятам о нюансах кинопрофессий и секретах успешного поступления.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Свердловской киностудии

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять