MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док ФПРК «Хранитель древностей» был представлен во Владикавказе

Док ФПРК «Хранитель древностей» был представлен во Владикавказе

фото: Фатима Золоева

В конце января 2023 года во Владикавказе в кинотеатре «Столичный» состоялся закрытый показ документального фильма Фатимы Золоевой «Хранитель древностей».

На премьеру были приглашены участники реставрационного процесса, историки, архитекторы, политики, сотрудники профильных министерств, кинематографисты республики и представители творческой интеллигенции.

Продюсер фильма Пётр Павлов напомнил, что фильм был снят при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа, который является также правообладателем картины.

Оператор картины Батыберг Макиев отметил, что «самое главное в этой работе было – проникнуться идеей фильма и его героями, чтобы стать частью команды и прочувствовать атмосферу».

Президент интеллектуального клуба «Альбус» Жанна Бориева поделилась своими впечатлениями от просмотра картины: «Очень сильно на меня подействовал фильм. На мой взгляд, сами участники до конца ещё не поняли, какое количество вопросов подняли в этом фильме. А те зрители, которые были в зале, это осознали. Мы все сегодня говорим о сохранении нашей идентичности, говорим о том, что мы должны возвращаться к истокам, чтобы идти дальше, но не знаем как. Такие глубокие фильмы, с правильным музыкальным наполнением, которое пробирало, будут способствовать тому, чтобы мы научились жить на этой земле, зная и понимая прошлое. Спасибо создателям этого фильма».

История «Хранителя древности» рассказывает о реставраторе средневековых исторических памятников архитектуры – Мухтаре Байсангурове. Мухтар – колоритный и выразительный горец, словно сошедший со старых фотографий. Он поражает не только харизмой и величавостью, но и благоговейным, трепетным отношением к своему делу.

На высоте 2 тыс. метров над уровнем моря, вдали от цивилизации, наперекор суровым кавказским ветрам, без электричества и горячей воды, герой фильма бережно восстанавливает объекты культурного наследия Средневековой Алании в рамках реализации государственной программы празднования 1100-летия Крещения Алании. Мухтар Байсангуров посвятил свою жизнь изучению памятников, он побывал практически во всех святых местах Северной и Южной Осетии. Трое взрослых сыновей Мухтара также пошли по стопам отца и часто работают с ним рука об руку.

Напомним, что в прошлом году ФПРК провёл конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее». Общий призовой фонд составил 150 млн рублей, 50% которых было направлено на поддержку 10 киноальманахов и остальные 50% – на производство 50 короткометражных фильмов.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять