MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > Фильм «Клюква Сталина» взял приз зрительских симпатий Short Film Days

Фильм «Клюква Сталина» взял приз зрительских симпатий Short Film Days

фото: MovieStart

Объявлен победитель зрительского голосования Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days), который проходит в России и за рубежом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив до 15 февраля 2023 г.

На сайте киносмотра 31 января завершилось зрительское голосование в номинации «Зрительские симпатии» для определения девятого лауреата кинофестиваля Short Film Days за лучший фильм из игровой конкурсной программы.

Всего было получено 2177 голосов, набрав 31,7 % в номинации «Зрительские симпатии» победила короткометражная картина «Клюква Сталина» режиссёра Руслана Римовича. По сюжету, шофёр НКВД, попадает в передрягу, скрутив самокрутку из газеты, не заметив изображенный на одной из страниц портрет Сталина.

«Мне так хочется поблагодарить лично каждого, кто проголосовал за наш фильм, кто дал свой голос за огромный труд художника-постановщика Алии Байрамгуловой, за интересный взгляд оператора-постановщика Вильдана Аскарова, актёрскую игру главного героя Александра Рожковского, за организационный процесс продюсера Анастасии Аскаровой. А также звук, свет, грим, костюмы, помощь второго режиссёра, поддержку сценариста, прекрасных актеров и локации города Уфы – это каждый важный винт в часах с гравировкой “Клюква Сталина”! Также благодарю Академию Н.С. Михалкова за возможность реализовать в течение года фильм, от идеи до реализации. Благодарю родителей и родных, которые поддерживают меня на творческом пути и идейном становлении. Благодарю фестиваль “Дни короткометражного кино” за возможность показывать фильмы участников по всей стране и за её пределами», – отметил Римович в комментарии редакции MovieStart.

Автор фильма-победителя получит 300 тыс. рублей от ПЦ «Мувистарт» и Президентского фонда культурных инициатив. Отметим, что встреча с Русланом Римовичем и показ картины пройдут 9 февраля в Российской государственной библиотеке в рамках «эха» киносмотра.

Напомним также, что основные мероприятия кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days), прошли с 16 по 21 декабря в Москве. Открытие киносмотра состоялось в кинотеатре «Иллюзион». Фильмом открытия стал документальный четырёхсерийный альманах «Дом в моей голове», главным героем которого выступил лидер легендарной группы «Чайф» Владимир Шахрин.

В программу смотра вошли 53 фильма из шести стран, среди которых – Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и КНР. Кинопоказы, а также мероприятия деловой и образовательной программ проходили в Библиотеке им. Эйзенштейна, кинотеатре «Иллюзион», студии «Союзмультфильм», «СтартХабе» на «Красном Октябре», Школе кино и телевидения «Индустрия», Центральном доме кинематографистов.

В рамках образовательных программ состоялись мастер-классы сценариста и драматурга Александра Цыпкина, режиссёра Алексея Учителя, генерального директора студии «Союзмультфильм» Бориса Машковцева, презентация виртуального продакшна XOVP, круглые столы «Новые возможности для создателей контента» с участием представителей АНО «Институт развития интернета» и Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК), а также «Молодежный центр Союза кинематографистов. Перезагрузка». ФПРК в рамках кинофестиваля также провёл Q&A сессию и впервые представил три документальных фильма, снятых при поддержке организации.

Фестиваль продолжается – до 15 февраля 2023 года все желающие могут посмотреть картины в рамках «эха» киносмотра.

Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» является проектом-преемником всероссийской акции «День короткометражного кино», проводимой с 2014 по 2021 год.

Партнёры – Агентство креативных индустрий, VK.Видео, Фонд поддержки регионального кинематографа, виртуальный продакшн XОVP, Россотрудничество, Российская государственная библиотека, Школа кино и телевидения «Индустрия», издательство АСТ, Фонд им. Миклухо-Маклая, «1С-Аудиоклуб», Cinepromo.

Информационные партнёры – «Бюллетень кинопрокатчика», медиахолдинг «Цифровое телевидение», «КП. Афиша», «Кинобизнес сегодня», «Вокруг света», Psychologies, Cinemaplex, Global City.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять